Перейти к основному содержанию

Неблагоприятные условия для опыления сливы в Молдове

Неблагоприятные условия для опыления сливы в Молдове

Не самые хорошие погодные условия сложились этой весной в республике Молдова, что может отразиться на будущем урожае сливы и других косточковых плодов.


Культурные сорта сливы очень требовательны к влажности почвы и температуре воздуха, они не переносят и недостаток влаги, и ее переизбыток. Слива очень чувствительна к понижению температуры. Если цветение попадает на период похолодания, то урожай может сильно пострадать, к тому же холодная и ветреная погода затрудняет работу пчел, которые являются природными опылителями.


Подобное явление наблюдается в этом году в Республике Молдова. Необычно прохладная весна наступила в этом регионе, в результате цветение ранних сортов сливы немного задержалось, и они зацвели одновременно с поздними сортами в конце апреля. Ожидается, что из-за понижения среднесуточной температуры воздуха период цветения тоже сократится до 12 суток, что вдвое короче, чем обычно.


К моменту массового цветения сливы погода в регионе улучшилась, комфортная для культуры температура и достаточно высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для естественного опыления, необходимого в период цветения. Однако садоводы обеспокоены новой проблемой – в мае наблюдается усиление ветра, что препятствует нормальному опылению. Но они все же надеются, что по этой причине потеря урожая будет незначительной.


Специалисты FARM убеждены, что ветры не сильно изменят общую картину вызревания сливы и других косточковых культур. Если сравнить погодные условия и урожайность с предыдущим годом, то сейчас прогнозы более оптимистичные. На фоне установившихся благоприятных условий ущерб от ветров может составить не более 15%, в то время как в прошлом году от поздних заморозков и отсутствия дождей потери сливы достигали 20%, а черешни, персиков и абрикосов – до 40%.