Перейти к основному содержанию

Неблагоприятные погодные условия в Мексике отрицательно сказались на урожае лайма

Неблагоприятные погодные условия в Мексике отрицательно сказались на урожае лайма

Значительно сократились поставки лайма из Мексики, причиной тому стала непогода. Сложные погодные условия лишили части урожая большинство производителей цитрусовых в этом регионе.


Алекс Лэндин – представитель компании-производителя Limonik Produce/Limones Monica сетует на то, что в январе было много дождей, и они пришлись как раз на пору цветения. Сильные ветра и дожди оказали пагубное воздействие на цветы – они почти все опали, лишив производителей будущего урожая. Алекс предполагает, что пострадал не только их регион, поставки лаймов из Синалоа и Халиско также производятся в урезанном варианте.


Ежегодно объемы цитрусовых на рынках Мексики увеличиваются в период с июля по август, но в этом году ожидается острая нехватка этих фруктов. В сезон июль-сентябрь рыночная цена на лайм обычно устанавливается в районе $7-8 за кг, в нынешнем году производители прогнозируют довольно высокие цены на этот фрукт – от 15 долларов США за кг. В мае цены держатся на очень высоком уровне, и вряд ли будут понижаться в ближайшее время. Производители мексиканского лайма возлагают большие надежды на дожди, иначе осенью с урожаем могут вновь возникнуть проблемы, а внутренний рынок испытает дефицит этих фруктов, констатирует Алекс Лэндин.