Перейти к основному содержанию

Национальное агентство продовольствия Грузии проводит проверки плодоовощной продукции на содержание нитратов

Национальное агентство продовольствия Грузии проводит проверки плодоовощной продукции на содержание нитратов

В целях интересов потребителей Национальное агентство продовольствия Грузии инспектирует торговые объекты. Инспекторы агентства проверяют плодоовощную продукцию на содержание в ней нитратов. В случае несоответствия, на реализацию такого товара накладывают запрет, изымая из торговой сети. Проверяют продукцию в супермаркетах, торговых палатках и на рынках.


На сегодняшний день были взяты более 100 образцов местных и ввезенных овощей и фруктов. Пока в ходе проверки выявлено порядка 16 нарушений. Большое содержание нитратов было обнаружено в корнеплодах, особенно в свекле. На все овощи с содержанием нитратов выше нормы был наложен запрет в соответствии с законодательством.


Мероприятия, проводимые Национальным агентством продовольствия Грузии, являются для многих производителей сельхозпродукции (как крупных, так и мелких) стимулом к пересмотру технологических процессов – использование пестицидов заметно снизилось. Так, например, при недавней проверке бахчевых культур содержание нитратов в арбузах и дынях полностью соответствует норме – нарушений не выявлено.