Перейти к основному содержанию

Нано-средства защиты растений, совместимые с удобрениями - реальность

Нано-средства защиты растений, совместимые с удобрениями - реальность

Все новое – это забытое старое. К такому выводу пришла канадская компания Vive, которая занимается разработкой и производством средств защиты для сельскохозяйственных культур с помощью нано-технологий. Именно эти разработки по созданию суперсовременных высокоэффективных фунгицидов и инсектицидов с 2016 года канадская компания Vive Crop Protection реализует на рынке Северной Америки. Дело в том, что в представленных канадцами средствах защиты не было новых активных компонентов. В чем же заключаются инновации?


Суть в том, что изначально компания не пыталась производить новый состав фунгицидов или инсектицидов, а работала над технологией их усовершенствования. Вокруг определенных молекул создается так называемый челнок, при помощи которого эти компоненты могут быть совместимы с другими средствами защиты и удобрениями, что позволяет минимизировать вредное воздействие химикатов на окружающую среду, но при этом они превосходно защищают растения от разного рода вредителей и болезней на больших посевных площадях. Vive Crop Protection утверждает, что совершает своего рода революцию в отрасли защиты семян и растений, производя химию, способную взаимодействовать с различными видами пестицидов, не нарушая баланса в окружающей среде.


Нано-полимерная технология позволяет усовершенствовать, такие широко известные препараты, как например:



  • популярный в сельском хозяйстве инсектицид имидаклоприд, создав на его основе новый биопрепарат Мидак ФК (Midac FC) для борьбы с вредными насекомыми, повреждающими корнеплоды картофеля и сахарной свеклы;

  • на основе фунгицида металаксила разработан препарат Xyler FC для борьбы с болезнями на посевах хлопчатника, бобовых и других с/х культур;

  • на основе действующего инсектицида, был выпущен Averland FC от клещей и других вредителей, поражающих растения.


Все эти инновационные препараты были представлены и внедрены компанией уже в 2020 году.


В наступившем году в планах Vive Crop Protection тестирование комбинированного инсектицида на основе Bifender и Averland, который должен хорошо показать свою активность при обработке борозд. Если испытания пройдут удачно, то в 2022 году он будет успешно применяться на практике. 


Кроме того, компания заключила соглашение о совместном сотрудничестве с крупнейшим мировым производителем биологических препаратов Marrone Bio Innovations. И уже в текущем году будет протестирован совместный препарат Azterknot FC – фунгицид с биостимулятором роста растений, совместимый со всеми удобрениями. Его использование обещает повысить устойчивость растений к болезням и урожайность.


Генеральный директор Vive Crop Protection Даррен Андерсон считает, что 2020 год был весьма успешным для компании. Продукцией компании было обработано порядка 1,2 миллиона акров пахотной земли. В планах на 2021 год – увеличить эти показатели вдвое.