Перейти к основному содержанию

Начало арбузного сезона в Грузии омрачает конкуренция с импортом

Начало арбузного сезона в Грузии омрачает конкуренция с импортом

В Грузии начинается сезон сбора урожая арбузов, который продолжается до августа. Однако на рынке сбыта сложилась очень неблагоприятная ситуация для производителей – импортная продукция заполонила грузинский рынок и поэтому местные фермеры вынуждены продавать свой товар по низкой цене.


Как импорт повлиял на местный рынок арбузов


По сравнению с предыдущим годом импорт арбузов из Турции и Ирана увеличился в четыре раза и составил 2,5 тыс. тонн. Это максимальный показатель, начиная с 2013 года в период с марта по май. Увеличение импорта и ценообразование связано с положением в плодоовощной отрасли в странах-производителях.


Что касается Турции, то ее ситуация с экспортом арбузов усложняется возросшей конкуренцией с Грецией, которая поставляет на международный рынок качественный товар в больших объемах. Немалую роль в торговле сыграли погодные условия, пришедшее похолодание снизило покупательский интерес к ягоде, т.к. арбузы лучше продаются в жаркую погоду.


Падение спроса неизбежно ведет к снижению стоимости продукта. Мониторинг цен на арбузы показал, что по сравнению с прошлым годом стоимость арбузов за килограмм в среднем снизилась на 50%. Снижение цен на импортный товар отрицательно сказалось на местном арбузном бизнесе. Крупные производители района Кахетия уже собрали первый урожай, но не смогли реализовать его по достойной цене. Ожидания фермеров получить хорошую прибыль с первых арбузов не оправдались, они не выдержали конкуренцию с дешевым импортом. В прошлом году закупочная цена на арбузы составляла 0,2 долл./кг, а в этом на начальном этапе была 0,15 долл./кг, затем снизилась еще на 0,02 долл. Прогнозы грузинских производителей по поводу успешной торговли далеки от оптимизма. На рынке сезонной продукции прибыль зависит от старта, потому что в начале сезона цена всегда выше. Когда идет массовый сбор урожая, цена естественным образом постепенно снижается.


На местных рынках Грузии в начале мая арбузы стоили 0,44 долл./кг, спустя неделю цена снизилась вдвое и продолжает падать. Фермеры выражают недовольство властям, требуя государственной поддержки. Ведь многие из них вынуждены были брать кредиты на развитие своего бизнеса, а в данной ситуации возвращать банку долги не представляется возможным.