Перейти к основному содержанию

Наблюдается значительное снижение экспорта узбекской черешни в Россию

Наблюдается значительное снижение экспорта узбекской черешни в Россию

В начале мая нынешнего года на российских рынках отмечается снижением экспорта черешни из Узбекистана. При этом цена на эти ягоды значительно выше, чем была зафиксирована в аналогичный период прошлого года. К тому же оптовые поставки узбекской черешни на рынки и супермаркеты России в этом году начнутся на пару недель позже обычного.


Даже на внутренних оптовых рынках Узбекистана ранняя черешня появилась только в конце апреля. Цены на крупную ягоду достигали $25/кг, что в пять раз дороже, чем в прошлом году. Год назад в розницу ранняя черешня стоила $6-7/кг и появилась на рынке на полмесяца раньше.


В настоящее время ягода крупного калибра и вовсе отсутствует на оптовых рынках. Сейчас в разгар сезона средняя цена на оптовых рынках составляет 2,8 долларов за кг, а это более чем на 30% выше, чем она стоила в это же время в 2020 году. Встречаются предложения об экспорте черешни из Узбекистана по цене 10 долларов за кг. В свою очередь, иранские производители активно предлагают продукцию по цене $2,85/кг.


Экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – Андрей Ярмак, говорит, что Узбекистан заметно снижает экспорт черешни, в среднем падение показателя составляет 26%, в натуральном выражении это примерно 7 тыс. тонн в год. В этом году из-за погодных условий объемы вновь будут снижены. Следовательно, узбекским производителям следует изменить подход к выращиванию данной культуры: пересмотреть сорта, улучшить технологии по выращиванию и защите растений, научится хранить и упаковывать продукцию для транспортировки, – подытожил специалист.


Неблагоприятные погодные условия не только грозят потерями урожая, но и заметно скажутся на качестве плодов. А также сдвинут сроки поставок, что подтолкнет к более активным действиям конкурентов – экспортеров из Турции и Ирана.