Перейти к основному содержанию

На внутреннем рынке Молдовы цены на ежевику стремительно падают

На внутреннем рынке Молдовы цены на ежевику стремительно падают

Ежевика, как и большинство ягодных культур в Молдове, в нынешнем сезоне созрела позже обычного. Ягода появилась на рынке только в начале июля. Цена в начале сезона на ежевику была несколько выше, чем в этот же период в прошлом году. Стартовая цена составляла 2,76 долларов США за килограмм. Но уже через неделю она начала снижаться до уровня прошлого года – 2,21…2,48 долларов/кг. Но это еще не предел – по прогнозам аналитиков, цены продолжат падать.


Снижение стоимости ежевики зависит от нескольких факторов:



  1. Ранее расценки устанавливали трейдеры, экспортировавшие ягоду в Россию – цена на внутреннем рынке зависела от установленной экспортной цены. В этом сезоне сезон экспорта начался позже и был коротким. Кроме того, спрос со стороны российских реализаторов был невысоким. Так, на текущей неделе в Россию из Молдовы было отправлено только 8 тонн ежевики. Тем временем на российский рынок удачно вышла ежевика из Сербии.

  2. Установившаяся жаркая погода беспокоит фермеров – это может повлиять на качество плодов.

  3. Еще одной причиной обесценивания ежевики является небольшой спрос на ягоду на внутреннем рынке, по причине снижения платежеспособности покупателей.

  4. Повышение спроса со стороны европейских покупателей на малину для заморозки. А вот молдавскую замороженную ежевику покупать не спешат – покупают лишь малыми партиями, а цена на нее не выше 1,6 евро за килограмм.


Общая площадь ежевичных плантаций в стране более 200 га. Основной сбыт – внутренний рынок. Занимаются производством ягодной культуры небольшие фермерские хозяйства. Как правило, у них слабо развита послеуборочная инфраструктура. К тому же ежевичный бизнес начинался лет 5-7 назад и был рассчитан на внутренний рынок, на платежеспособных трудовых эмигрантов, возвратившихся из стран ЕС в отпуск. Сейчас ситуация внутри страны несколько изменилась – в последнее время трудовые эмигранты на время отпусков вывозят свои семьи на отдых за рубежом.