Перейти к основному содержанию

На рынки России поступят черные арбузы без косточек из Узбекистана

На рынки России поступят черные арбузы без косточек из Узбекистана

Новый уникальный сорт арбузов без косточек вырастили в Узбекистане для поставок на российский рынок, об этом сообщается на портале Podrobno.uz. Арбузы и дыни, которые выращивают в Чиракчинском районе Кашкадарьинской области, созревают уже в начале мая. Готовую продукцию отправляют на экспорт в Россию. Ежегодно в селе Утамайли раньше всех вызревают дыни и арбузы. Выращиванием бахчевых культур в стране занимаются крупные агропромышленные хозяйства, фермеры и частники (владельцы приусадебных участков).


В нынешнем сезоне ассортимент арбузов расширился – добавился новый интересный сорт. У узбекских фермеров получилось вывести и вырастить черные арбузы без семян – это новый перспективный сорт называли Style. Арбузы выращивают в теплицах, расположенных в зонах орошаемого земледелия. Выращенным в таких условиях бахчевым хватает питания и влаги. Созревают эти арбузы уже в мае. Российские покупатели совсем скоро смогут попробовать и оценить новый сорт узбекских арбузов. Об этом рассказал местный фермер Улугбек Джуманзаров.


В ближайшей перспективе узбекских фермеров освоение нетронутых, так называемых «богарных» земель. Это позволит им увеличить объем производства бахчевой и другой сельскохозяйственной продукции.