Перейти к основному содержанию

На рынках Польши цена на первую малину выше, чем в прошлом году

На рынках Польши цена на первую малину выше, чем в прошлом году

Этот сезон для многих производителей ягодной продукции стал не самым удачным: позднее созревание, невысокий урожай и плохое качество плодов – это общая проблема большинства европейских садоводов.


Польские производители малины на этой неделе только начали реализовывать свой первый урожай. В этом году созревание первой партии малины задержалось на две недели. На такую задержку повлияла суровая зима, затяжная и холодная весна, а также большое количество дождей в начале лета.


Стоимость первой малины в Польше очень высокая, на 46% выше прошлогодней. Так, на сегодняшний день цена за килограмм составляет $10…14,9 (37…55 злотых/кг). Но у такой ценовой политики есть ряд причин – сейчас на рынке еще очень мало этой ягоды, а спрос на нее достаточно высокий.


Производители говорят, что к концу этого месяца малина начнет массово поступать на рынки, но нет уверенности, что цены на ягоду станут намного ниже. Опять же по причине неблагоприятных погодных условий. Кроме того, непогода отразилась и на качестве урожая.