Перейти к основному содержанию

На российских рынках снижаются цены на отечественную черешню по причине ее низкого качества

На российских рынках снижаются цены на отечественную черешню по причине ее низкого качества

Сезон реализации черешни в России уже начался, но отпускные цены на ягоду установились ниже прошлогодних. Это понижение цены связано с низким качеством продукции. Плохой внешний вид и вкусовые качества нынешнего урожая обусловлены неподходящими погодными условиями. Непогода пришлась на период созревания плодов во многих южных регионах РФ. Повышенная влажность из-за постоянных дождей отразилась на качестве ягод. Соответственно, держать высокие цены на такой товар у продавцов не получиться.


На данный момент для скорейшей реализации черешни, многие садоводы из южных регионов готовы отгружать ягоду на 30% дешевле, чем отдавали в самом начале сезона. Нынешняя цена – 100…180 рублей за кг (1,38…2,49 долларов за кг).


Влияние на снижение цены также оказывает конкуренция. На рынках страны в большом объеме присутствует привозная черешня из Турции и Узбекистана. Оптовики отдают предпочтение импортным плодам, которые обладают лучшими качественными показателями, по сравнению с продукцией отечественных производителей.


Российские садоводы не исключают, что это не предел – цена на черешню до конца сезона может еще значительно снизиться. Сроки реализации данного продукта слишком ограничены. Сейчас на рынках России цена на местную черешню примерно на 26% ниже прошлогодней.