Перейти к основному содержанию

На отечественном рынке ожидается снижение поставок яблок, груш и винограда

На отечественном рынке ожидается снижение поставок яблок, груш и винограда

Как утверждают аналитики, объемы продаж, а значит и потребление яблок в мире будут снижены в этом сезоне на более чем 3 млн тонн. Основная причина такого спада – существенное сезонное понижение температуры в некоторых китайских провинциях. При этом ожидается, что несколько компенсируют такое падение поставки из Польши. Сельское хозяйство страны уже восстановилось после ухудшения климатических условий прошлого года.


В России прогнозируется такая же ситуация из-за заморозков весной, которые могут нанести большой урон сельскому хозяйству. Однако развитие садоводства не останавливается за счет увеличения садовых насаждений. Одновременно с тем, ранее занятые плодовыми деревьями площади очищаются, высаживаются новые деревья, которые смогут давать мощный урожай через некоторое время. Снижение внутренних продаж, как ожидается, вызовет значительное увеличение импорта. Больше всего эксперты ожидают роста поставок из Сербии, Молдовы, Турции.


Столовый виноград


Как ожидают аналитики, снижение объема производства коснется и столового винограда. Из-за климатических неурядиц на южных виноградниках будет собрано урожая примерно на 23 тысячи тонн. Несмотря на то, что площадь насаждений сохранилась на том же уровне, как и инвестиции в эту сферу. Восполнить недостаток винограда на отечественном рынке можно будет за счет импорта из Турции и Узбекистана.


Неблагоприятные климатические условия летом отмечались и в Турции, из-за чего объем собранного урожая винограда также снизится до 2 млн тонн. При этом ухудшение климата повлияло не просто на урожайность, но и на его качество.


Свежие груши


По предварительным данным, объем поставок груш в этом сезоне будет также уменьшен максимум до 22 млн тонн из-за погодных катаклизмов в сельскохозяйственных провинциях Китая. В целом на мировом рынке также ожидается спад продаж за счет такой ситуации.


Что касается России, объем производства по прогнозам снизится до 247 тонн. Основная причина – ухудшение климатических условий. Но уменьшение поставок отечественных производителей на российский рынок не вызовет увеличения импорта груш. Как и раньше, этот показатель не превысит 195 тысяч тонн. Поскольку для отечественного потребителя стоимость фруктов является существенным фактором, при покупках большинство покупателей обычно отдают предпочтение яблокам.