Перейти к основному содержанию

На форуме «Плоды и овощи России-2021» планируется выступление руководителя КФХ «ТАИР» Лемана Джамилева

На форуме «Плоды и овощи России-2021» планируется выступление руководителя КФХ «ТАИР» Лемана Джамилева

На III сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России-2021», который пройдет в г. Краснодаре 22 октября текущего года, с докладом выступит глава КФХ «ТАИР» – Леман Джамилев. В его плодопитомнике выращивают более 500 сортов плодовых деревьев.


Леман Джамилев готов делиться своим опытом и наработками. Он консультирует по сортам и климатическим зонам, предлагает схемы посадки, дает советы по времени и месту посадки. В рамках форума спикер планирует провести консультацию по двум темам: «Особенности посадки и выращивания супер-интенсивных, безшпалерных яблоневых садов на слаборослом подвое-М9» и «Преимущества выращивания сорта груши «Киргизская зимняя» в шестой помологической зоне». В частности, Джамилев расскажет об особенностях посадки и выращивания яблонь сорта «Крымская пирамида», а также о способах по уходу за ними.


По мнению успешного хозяйственника, важную роль в закладке сада играет подвой – от его качества зависит дальнейший успех: рост, развитие, плодоношение, скороплодность и урожайность. Современные садоводы отказываются от классических схем посадок, отдавая предпочтение наиболее продвинутым методам. Суперинтенсивная посадка позволяет получать более качественную продукцию – крупные плоды и большой объем урожая, который в 5-6 раз превосходит урожай с обычной посадки. Обо всех этих садовых тонкостях и расскажет Леман Джамилев.


Кроме того, спикер поделится опытом выращивания груш сорта «Киргизская зимняя». Этот сорт хорош для посадки в шестой помологической зоне. Он имеет преимущество перед другими сортами: компактный, морозостойкий, устойчивый к перепадам температур, сохраняет высокую урожайность даже после зим с низкими температурами. Краснодарский и Ставропольский край, а также Кавказ – регионы, которые являются наиболее благоприятными для выращивания этого сорта груш, здесь он способен максимально раскрыть свой потенциал.


На форуме выступят и другие докладчики. Это руководители агрохолдингов, плодоовощных компаний, тепличных комбинатов, предприятий переработки и хранения сельхозпродукции, а также представители органов власти. Они будут обсуждать насущные вопросы, которые возникают у многих организаций, связанных с сельским хозяйством: технологии производства, состояние рынка, эффективная реализация продукции, проблемы хранения и логистики, господдержка и многие другие. Здесь же в рамках форума будет организована выставочная часть, где участники смогут поделиться контактами и договориться о сотрудничестве. За круглым столом можно будет провести переговоры с представителями торговых сетей. Зарегистрироваться для участия в форуме можно на сайте http://fruitforum.ru/.