Перейти к основному содержанию

На базе Крымского университета заложен экспериментальный сад

На базе Крымского университета заложен экспериментальный сад

Традиционной схемой посадки для суперинтенсивных садов является высадка саженцев на расстоянии 1 метр между деревьями при междурядье в 3,2…3,5 метров. При этом на базе КФУ решили провести опыт и высадить яблони на расстоянии всего 0,8 метра друг от друга. Согласно озвученным пресс-службой университета сведениям, всего садовые насаждения разместились на территории в 0,3 Га и включили в себя 1000 саженцев наиболее популярных и востребованных сортов, таких как «Гренни Смит», «Гала» и «Ред Делишес».


Подробности эксперимента


На территории КФУ уже имеется яблоневый сад, заложенный согласно рекомендуемым параметрам высадки плодовых саженцев. Но Василий Ревнюк, занимающий пост директора Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ, объясняет, что для оценки возможности уплотненной посадки был разбит новый сад по суперинтенсивной технологии. На его анализе можно будет делать выводы о развитии и урожайности данного метода.


Проректором по внешним связям университета Михаил Сергеев, добавляет, что на базе нового экспериментального сада будут отрабатываться новейшие технологии ухода за плодовыми культурами. В их числе новейшие СЗР и биоудобрения, построение и внедрение цифровых схем для обучения беспилотников, применение роботизированных машин. Также он отметил, что уже в 2022 году планируется собрать первые плоды для определения потенциала задумки. А еще через год можно будет собрать 20-30% (40 т/га) от запланированного объема. Максимальный срок эксплуатации таких садов составляет не менее 12 лет.