Перейти к основному содержанию

Молдова подготовила первую партию абрикосов на экспорт

Молдова подготовила первую партию абрикосов на экспорт

Урожай молдавских абрикосов готовится на экспорт в Украину и Беларусь. Первая партия ягод сорта Spring Blush уже закуплена в фермерском хозяйстве района Яловень. Среди разнообразия сортов в Молдавии абрикосы этого сорта известны и любимы еще со времен Советского Союза за прекрасные вкусовые качества.


Экспортом культуры занимается трейдинговая компания Mialex Nord SRL, которая сотрудничает с торговыми сетями и лидирующими фирмами по производству фруктов на плодоовощном рынке. Первую партию абрикосов планируется поставить двумя частями: первую в крупные супермаркеты, вторая часть предназначена для оптовиков.


Сорт Spring Blush имеет хорошие товарные качества и устойчивость к длительной транспортировке. Но обилие дождей повлияло на качество фруктов, абрикосы созрели очень сочными, поэтому экспортеры опасаются, что возникнут сложности во время перевозки. Более выносливыми к транспортировке сортами считаются Kioto и Faralia, но они пока не часто встречаются в хозяйствах Молдовы.


По данным аналитиков, в прошлом году Республика Молдова успешно экспортировала почти 2 тысячи тонн абрикосов, а в этом году компания Mialex Nord SRL планирует поставить 1,5 тысячи тонн. Формируя запросы на конкретный объем продукции, компания может обеспечить торговые сети необходимым товаром, а производителям гарантировать, что они точно смогут реализовать свою продукцию. Основными рынками сбыта молдавских фруктов по-прежнему считаются Россия, Украина и Беларусь. Всего в этом году планируется отправить на экспорт около 600 тонн абрикосов.