Перейти к основному содержанию

Молдавские яблоки не выдерживают конкуренцию

Молдавские яблоки не выдерживают конкуренцию

Республика Молдова всегда считалась крупным поставщиком яблок не только в Россию, но и в другие страны СНГ. Однако весной 2021 года объем экспорта молдавских яблок снизился почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. В марте 2020 года поставки за рубеж достигали более 30 тыс. тонн, а в начале весны текущего года экспорт составил только 17 тыс. тонн.


Главные причины падения рынка сбыта


На первый взгляд создается впечатление, что с наступлением весны начнет расти спрос и цены на яблоки, но по наблюдения экспертов рынок сбыта пока не активизировался. В марте прошлого года предприятия ежедневно отправляли в Россию более 10 машин с продукцией, а в этом году – всего 2-3.


Аналитики считают, что главной причиной падения экспорта является конкуренция. В последние годы уверенно рвется к лидерству Иран, который в 2020 году поставил на рынок России овощей и фруктов на сумму 800 млн. долларов. Исходя из этого, нетрудно предположить, что по итогам 2021 года Иран может оказаться мировым лидером по производству и экспорту яблок. 


Кроме того, санкции Запада, объявленные России, произвели настоящую революцию в сельском хозяйстве. Внутренний запрос стимулировал отечественных садоводов инвестировать в новые проекты, закладывать яблоневые сады, и за последние пять лет урожай отечественных яблок увеличился до 300 тыс. тонн в год. Россия продолжается наращивать мощности и все меньше нуждается в импортных яблоках.


Несмотря на невысокий спрос, цены на яблоки в Молдове все же остаются высокими. Члены ассоциации сельского хозяйства республики отмечают, что весенний уровень экспорта мог быть выше, если бы производители немного снизили цены. Но в целом они считают результаты продаж неплохими, а в мае прогнозируют повышение спроса на красные сорта молдавских яблок в России. В связи с этим поставщики незначительно подняли закупочную цену (всего на один лей за кг).