Перейти к основному содержанию

Молдавским производителям яблок придется искать новые рынки сбыта

Молдавским производителям яблок придется искать новые рынки сбыта

АРМ/USAID и молдавские ассоциации плодоводов, в рамках проводимого проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы», выявили, что экспорт яблок запитан на единственном импортере, который наращивает собственные объемы производства, к тому же на мировом рынке возрастает конкуренция.


Проблемы с экспортом


Около 99% (191 тыс. тонн) всего урожая, собранного в Молдове, ежегодно отправляется в РФ. Такие данные опубликовали АРМ/USAID. Но если в прошлом году это устраивало производителей, то на данный момент настроение российских аграриев изменились в сторону внутреннего рынка, в том числе:



  • увеличилась площадь яблоневых садов на 8 тыс. га;

  • увеличился объем плодохранилищ на 700 тыс. тонн;

  • уменьшилась доля импортного яблока в стране до 40%;

  • рассматривается инициатива о введении квоты на поставку яблок с сентября по апрель;

  • с начала августа сняты ограничения на поставку яблок из Азербайджана;

  • увеличение спроса на иранскую продукцию в низком и среднем сегменте рынка.


Способы диверсификации


АРМ/USAID рекомендуют аграриям уже сейчас принимать меры по смене основного направления сбыта продукции, что уже успешно было сделано в сфере реализации сливы и столового винограда. Они успешно отправляются европейским потребителям. Только стоит учитывать, что по оценки WAPA, доля свежего яблока, поставляемого на рыки Европы, за последний год выросла на 10% (до 11,734 млн. тонн), а за десятилетие – на 5%. Наиболее низкими темпами прироста импорта отличается только Италия.


Более перспективным в данный момент выступает рынок Румынии, несмотря на то, что собственное производство фруктов в этой стране постепенно растет. Так, в сравнении с прошлым годом румынские аграрии собрали 410 тыс. тонн фруктов. Но этого все равно недостаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок. В основном румынским потребителям предлагают польскую продукцию, доля которой составляет 62% или 107 тыс. тонн яблок. Но молдавских трейдеров останавливают низкие цены, которые предлагают румынские импортеры. Поэтому они не спешат наращивать объемы поставок в Румынию.