Перейти к основному содержанию

Молдавским экспортерам яблок следует пересмотреть график поставок плодов в сезоне 2021/22

Молдавским экспортерам яблок следует пересмотреть график поставок плодов в сезоне 2021/22

Трейдеры из Молдовы в новом сезоне, по мнению маркетологов, должны пересмотреть график экспорта яблок в нынешнем сезоне. Основываясь на статистических данных прошлого года, маркетологи сельхозпроизводителей провели анализ и пришли к выводу, что следует нарастить осенние поставки яблок, а не откладывать их реализацию, надеясь на увеличение спроса в период зима-весна. 


Статистические данные по экспорту молдавских яблок урожая 2020 года выглядят таким образом:



  • на данный момент из страны было экспортировано 120 тыс. тонн яблок;

  • в период с января по май 2021 года было отправлено из страны почти 84 тыс. тонн яблок.


По мнению экспертов ассоциации «Moldova Fruct», трейдеры в этом году значительно отстают от графика экспорта. В холодильниках производителей и торговых предприятий еще остается порядка 10-20 тыс. тонн прошлогодних плодов. Реализовать их в текущем месяце шансов немного. По данным за прошлые годы, в июне экспортировалось не более 3-5 тыс. тонн яблок. Поэтому остатки могут пойти на предприятия по производству яблочного концентрата.


В заблуждение трейдеров ввели показатели прошлого года, когда осенью (с сентября по ноябрь) объем экспорта яблок заметно снизился, и находился на уровне – 6,5…9,5 тыс. тонн в месяц. В 2019 году эти показатели были – 9…18 тыс. тонн; в 2018 – около 19…21 тыс. тонн в месяц.