Перейти к основному содержанию

Молдавская вишня: урожаи падают, цены растут

Молдавская вишня: урожаи падают, цены растут

Нынешняя весна с поздними заморозками и проливными дождями внесла коррективы в сроки созревания косточковых культур в Молдове. Сезон сбора черешни и вишни в этом году начался с двухнедельным опозданием, поэтому и цены изначально на них установились высокие.


Что происходит на ягодном рынке Молдовы


В конце июня вишня предлагалась по такой же цене, что и черешня премиальных сортов по 0,8…1,10 долл./кг. Спустя неделю черешня независимо от качества начала дешеветь, а вишня осталась на том же ценовом уровне. Затем стоимость вишни стала повышаться и на сегодняшний день достигла 1,35 долл./кг, что превышает стоимость черешни высокого качества, которую отправляют на экспорт. Цена на вишню и черешню в начале сезона не отличалась от прошлогодней, но тогда она держалась на этом уровне в течение полутора месяцев и лишь в конце сезона подорожала на 0,3 долл/кг. Динамика роста цен на вишню в 2021 году обусловлена сравнительно низким урожаем, в то время как спрос на эту ягоду со стороны экспортеров и переработчиков наоборот вырос. Это означает, что за как минимум три недели (т.е. до завершения сезона) цены могут еще подрасти.


В настоящее время общая площадь вишневых садов в Молдове занимает около 4 га, а в лучшие времена производство вишни достигало 8 тысяч тонн. В 2020 году объем урожая составил 6 тысяч тонн, в этом сезоне по прогнозу специалистов ожидается и того меньше, максимум 5 тысяч тонн. Причиной такого спада являются погодные условия, часть урожая пропала на деревьях в период затяжных июньских дождей.


Объем экспорта растет


Стоит отметить, что основная доля урожая вишни идет на внутренний рынок, в местные торговые точки и консервные заводы. Молдавские переработчики тоже сбавили обороты. Если пятнадцать лет назад они принимали по 3 тысячи тонн, то в последние годы берут небольшие партии в несколько сотен тонн. Вместе с тем, ежегодно растет экспорт молдавской вишни. Пять лет назад объем внешних продаж составлял чуть более 500 тонн, а сейчас цифра превысила 1,7 тысяч тонн. Наблюдается стабильная динамика роста цен на экспортную вишню, и этот год не будет исключением. По мнению аналитиков, объем экспорта тоже не должен снизиться, по крайней мере, предпосылок для этого нет.


Основным рынком сбыта для Молдовы по-прежнему является Россия, которая потребляет в среднем 1,5 тыс. тонн вишни за сезон и практически вся продается в свежем виде. Так же ягода экспортируется в Польшу, Украину, Беларусь, Румынию и Македонию. Эти страны берут молдавскую вишню зачастую на переработку.