Перейти к основному содержанию

Молдавская автоматизированная теплица показывает 100% приживаемость рассады

Молдавская автоматизированная теплица показывает 100% приживаемость рассады

Кооператив Berries Group в своей первой, полностью автоматизированной теплице смог добиться высоких результатов приживаемости рассады садовой земляники. По заявлению членов группы, приживаемость посадочного материала вплотную приблизилась к показателям 100%. В то время как импортные саженцы показали результат лишь в соотношении 80/20.


Общая сводка


Berries Group располагается на территории села Блиндешть. Материальную поддержку предприятию оказывает проект «Эффективное с/х Молдовы». Выращиваемые кусты садовой земляники характеризуются, как безвирусный посадочный материал, взращенный в кокосовом субстрате. Общая занимаемая площадь составляет 4000 кв. м. Высокотехнологичная теплица оснащена исключительно передовыми технологиями, где налажен контроль всех показателей. Это касается орошения, питания и полива – все операции происходят в полностью автоматизированном режиме.


На данный момент питомник еще не вышел на плановую мощность, которая составляет порядка 2 млн кустов. Однако, несмотря на то, что это лишь первый сезон для предприятия, объема выращенного посадочного материала хватит, чтобы обновить плантации в 20 га.


Сам кооператив сосредоточил в себе 5 фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием ягоды на площади в 40 га. Полученный посадочный материал в этом году был направлен для расширения маточного ассортимента, а также передан в распоряжение фонда теплиц участников, входящих в кооператив.


На 2022 год запланирован выход на внутренний рынок страны, куда будет реализована большая часть рассады безвирусной садовой земляники. Посадки будут производиться в открытый грунт.