Перейти к основному содержанию

Минсельхоз хочет отменить субсидирование затрат на строительство плодохранилищ

Минсельхоз хочет отменить субсидирование затрат на строительство плодохранилищ

Садоводы России выступили с просьбой о продлении программы компенсации на строительство хранилищ для сельскохозяйственной продукции.


Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса вступили в силу в 2015 году. Они включают в себя субсидии на возмещение затрат на создание и модернизацию объектов сельскохозяйственного назначения: плодохранилищ, селекционных центров, молочных ферм, перерабатывающих производств. Поддержка из федерального бюджета в виде компенсации 20% затрат очень помогла производственникам в укреплении бизнеса, строительстве и реконструкции.


Но министерство сельского хозяйства РФ планирует отменить программу субсидирования АКП уже в 2022 году. Представители ведомства аргументируют предстоящее решение весьма уверенно. Они считают, что существующих 300 плодохранилищ общей мощностью более 860 тысяч тонн вполне достаточно для того, что в полной мере обеспечить потребности производителей отрасли.


О необходимости строительства плодохранилищ красноречиво говорят цифры: в 2020 году аграрные хозяйства произвели 1,2 млн тонн фруктово-ягодной продукции, а возможности хранилищ рассчитаны на объем 700 тыс. тонн.


В ответ на намерение Минсельхоза члены Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края обратились к ведомству с обращением, в котором говорится о необоснованности отмены субсидий. Участники сельскохозяйственного рынка просят не только продлить программу поддержки, но и увеличить ее до 50%. В пользу этого глава Ассоциации привел весомые аргументы, которые свидетельствуют о важности государственной помощи аграриям.


В сезон сбора урожая яблок производители вынуждены продавать их сразу, т.к. не хватает хранилищ. В это же время в Россию ввозятся яблоки из стран ближнего зарубежья, которые освобождаются от уплаты таможенной пошлины. В результате цены на продукцию падают и производители не получают прибыли. Другая ситуация в зимнее время, когда яблоки в продажу поступают из хранилищ. До нового урожая продукция реализуется по выгодной для производителя цене и рентабельность резко возрастает. Вывод очевиден, что отмена компенсаций приведет к снижению объемов собственного производства и увеличению импорта.