Перейти к основному содержанию

Меры фитосанитарного контроля, применяемые в Узбекистане

Меры фитосанитарного контроля, применяемые в Узбекистане

В Россию был остановлен экспорт сушеного абрикоса из Узбекистана из-за наличия на нем вредителя – капрового жука. На эту вынужденную меру Россельхознадзор пошел еще в декабре 2020 года, когда на территорию РФ поступила партия сушеного абрикоса, зараженного вредителем. Сухофрукт поступил из Ферганской области Республики Узбекистан. Карповый жук представляет наибольшую фитосанитарную угрозу для РФ, поэтому при его выявлении тут же вводятся карантинные меры.


На видеоконференции, которая состоялась первого апреля между Россельхознадзором и Госинспекции по карантину растений при Кабинете Министров Узбекистана. На ней представители министерства рассказали, какие конкретно меры ими принимаются в борьбе с опасным вредителем.


Узбекские специалисты ведут постоянный мониторинг состояния сушеной растительной продукции, хранящийся на складах Ферганской области. В настоящее время случаев обнаружения вредителя не было – констатируют эксперты Госинспекции по карантину растений. В области администрация приняла программу по защите садовых площадей и проведения на них агротехнических мероприятий в текущем году.


Особое внимание узбекские оппоненты обещали уделить фермерским частным производителям. По их мнению, именно эти хозяйства представляют угрозу распространения опасных вредителей и микроорганизмов. Поэтому планируется увеличить количество центров логистики, которые будут принимать сельхозпродукцию от частных производителей. Это обеспечит эффективный фитосанитарный надзор за поставляемой готовой продукцией.


Россельхознадзор просит представителей узбекской Республиканской Госинспекции по карантину растений предоставить анализ текущей ситуации в промышленных садах и теплицах проблемной области. В завершении видеоконференции представители сторон обсудили дальнейшие перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере фитосанитарных наблюдений, а также поблагодарили друг друга за своевременное принятие мер. Представители обеих сторон выразили уверенность в дальнейшем позитивном сотрудничестве.