Перейти к основному содержанию

Лимоны и хурма: результаты исследования по оптимизации методов полива

Лимоны и хурма: результаты исследования по оптимизации методов полива

Совместный труд специалистов из Университета и Правительства Валенсии, ученых Института исследований опустынивания, исследователей из испанского Национального исследовательского совета и представителей из Сегуры из Центра почвоведения и прикладной биологии призван выявить наиболее оптимальный способ орошения садов, занятых под лимонные деревья и хурму. Главная цель проекта – разработать принципы, способствующие облегчению с/х работ, улучшению агродизайна полива, оптимизации использования водных ресурсов, а также повышению общей производительности.


Подробности исследования


Суть исследования заключается в поиске оптимального варианта установки капельного орошения в условиях полузасушливого климата. В результате ученым удалось определить, что для улучшения показателей производственных процессов и экономичности использования водных ресурсов, достаточно задействовать только одну линию полива капельным путем. Данные выводы верны, как для лимонов, так и для хурмы, на начальных стадиях роста.


Диего Интриглиоло, выступающий соавтором проекта, а также исследователем CIDE, заявил, что важным результатом работы является:



  1. Оптимальным вариантом капельного полива для лимонных деревьев, произрастающих в глинистой почве, является обустройство одной линии. Такой подход позволяет более эффективно использовать воду, и при этом повышает производительность сада.

  2. Одной линии капельного полива также достаточно и для полноценного полива хурмы (первого года жизни).


Наглядно было продемонстрирован вариант закрепления и размещения держателей для капельниц, с указанием их оптимального количества и способа расположения. Примером выступал фруктовый сад с возможностью проведения, как одной оросительной линии, так и сразу нескольких.