Перейти к основному содержанию

«Кубань-Вино» стала поставщиком государственных магазинов Финляндии и Швеции

«Кубань-Вино» стала поставщиком государственных магазинов Финляндии и Швеции

Один из крупнейших виноделов России – «Кубань-Вино», несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку во всем мире, поставила на экспорт около 300 тыс. бутылок вина различной крепости. По мнению директора по развитию и продвижению компании «Кубань-Вино», успешные контракты на поставку продукции в Европейские страны и Азиатские регионы были заключены благодаря участию в выставках.


Хороший год


Наиболее приятным моментом для компании в 2020 году стал выход на финский рынок. На рынок Финляндии выйти довольно сложно, в стране существует государственная монополия на алкоголь крепче 5,5 градусов, да и Россия никогда не рассматривалась как винодельческая страна. Однако Торгпредству России в Хельсинки удалось осуществить продвижение краснодарского вина в страну Суоми. Первым российским вином, отправленным в Северную Европу, стало «Шато Тамань Резерв Красностоп» – 2 тыс. литров.


Более десяти наименований вин были поставлены компанией «Кубань-Вино» еще в две страны Северной Европы – Швецию и Данию. Также в течение 2020 года впервые был осуществлен экспорт во Вьетнам и Сербию. 


С 2015 года компания активно экспортирует вино и виноматериал более чем в 20 стран, в их числе: Китай, Гонконг, Германия, Норвегия, Турция, Испания, Бразилия и ряд постсоветских стран.


Всего по данным федерального центра «Агроэкспорт» за 2020 год РФ экспортировала более 7 млн. литров вина на сумму 8,7 млн. долларов.


Немного истории


Компания «Кубань-Вино» – старейшая крупная винодельческая компания южного региона России, которая работает с середины прошлого века. Ей принадлежит три винодельни и 12 тыс. гектаров земли на Таманском полуострове и Анапском районе. В минувшем году винодельня вошла в группу компаний «Ариант», это поможет продвигать продукцию и завоевывать большее количество стран экспортеров.


Грандиозные планы у компании на 2021 год – запланировано увеличить площади посадки виноградников. В конце 2020 года винодельня завоевала первое место в номинации «Новая география» и вошла в рейтинг лучших виноделов России. На протяжении многих десятилетий краснодарские вина занимают призовые места на международных конкурсах. Также, на исходе 2020 года был реализован инвестиционный проект – винный туризм. Открыт Центр энологии «Шато Тамань» – крупный туристический объект, где посетителям будут предложены несколько экскурсионных программ.