Перейти к основному содержанию

Крымские аграрии ознаменовали старт земляничного сезона сбором 10 тонн урожая

Крымские аграрии ознаменовали старт земляничного сезона сбором 10 тонн урожая

Наибольший вклад в поставку земляники садовой, выращиваемой в закрытом грунте, внесло крупнейшее предприятие края — ООО «Сладкая земляника». Минсельхоз РФ сообщает, что данный показатель не является пределом, так как планируется нарастить обороты ещё на 5%.


Статистика крымских садоводов


Согласно данным Минсельхоза, за счет увеличения площадей под выращивание земляники садовой удалось увеличить объём собранного урожая вдвое. В общем на территории региона под землянику садовую и малину, подготовлено порядка 100 Га, 12 Га из которых возделываются силами предприятия «Сладкая клубника». Стоит отметить, что  для получения экологически чистой ягоды премиального сорта «Клери», в теплицах компании используют исключительно биопрепараты, итальянское оборудование и новейшие модели тракторов «Беларус».


За 2020 год на территории Крыма было собрано порядка 1100 тонн малины и земляники садовой, что почти в 2 раза превышает показатель позапрошлого года. Всего возделыванием двух видов сладких ягод заняты 30 сельхозпредприятий, расположенных в Бахчисарайском, Ленинском, а также на территориях Красногвардейского района.