Перейти к основному содержанию

Крым может остаться без абрикосов и персиков

Крым может остаться без абрикосов и персиков

Нынешний год принес немало переживаний сельхозпроизводителям: холодная зима, перепады температуры, поздняя весна, небывало низкие температуры для южных регионов и ночные заморозки – все это негативно сказалось на многих садовых культурах. Температурные колебания пришлись на период цветения. Это поставило под угрозу значительную часть южных плодовых садов, вследствие чего урожай некоторых фруктов заметно сократится. Следовательно, потребителей ожидает дефицит популярных плодов на рынках страны. Так, в Крыму прогнозируется недостаток таких культур как персики и абрикосы.


В период, когда эти культуры должны были находиться в состоянии покоя, температура воздуха поднималась до +18 градусов. У деревьев началась преждевременная вегетация. Их защитные функции ослабли – снизилась их морозостойкость. Когда наступило резкое похолодание, и температура опустилась до критической отметки в – 18 градусов, образовавшие цветковые почки пострадали. По оценке экспертов, у южных персиков и абрикосов было повреждено от 80 до 90% завязей.


Прогнозы синоптиков неутешительные – конец мая также может преподнести свои сюрпризы. Сельхозпроизводители знают, что не всегда природа благоволит их бизнесу: иногда погодные аномалии могут оставить и вовсе без урожая. Каким будет этот сезон, пока никому не известно, но всегда следует верить в лучшее.