Перейти к основному содержанию

Конференция о содержании в растительных продуктах нитратов и мерах по его снижению

Конференция о содержании в растительных продуктах нитратов и мерах по его снижению

Летом рацион большинства составляют растительные продукты: зелень, травы, овощи и фрукты. Это прекрасное время, чтобы укрепить свой организм. Но кроме полезных микроэлементов и витаминов сельхоз продукты могут содержать опасные вещества – нитраты и пестициды. Тема содержания посторонних веществ в растительной продукции была поднята на конференции, которая прошла в омском Доме журналистов. В ней приняли участие эксперты: гастроэнтеролог, доцент ОмГМУ к.м.н. – Ольга Гаус, зав. лабораторией областного Россельхознадхора по качеству и безопасности продукции растительного и животного происхождения – Ирина Дуденко, а также зам. нач. отдела карантина растений Управления областного Россельхоз надзора – Сергей Моисеев.


Какие опасные вещества могут содержаться в сельхозпродуктах, рассказала Ирина Дуденко. По ее словам, в ходе плановых проверок в лабораториях исследуют продукцию частников и поступающую от сельхозпредприятий Омской области. Таким образом, сельхозпродукты проверяются на соответствие требованиям стандартов Технического регламента таможенного союза. В этом документе указаны нормы содержания пестицидов, нитратов и других токсических веществ. Производители сообщают, какие препараты они применяли для удобрения и защиты растений в ходе выращивания. Эксперты на основании этих заявлений проверяют конкретное количество вредных веществ в плодах. После проверки выдается протокол исследований. С ним производитель сможет получить декларацию о соответствии требованиям ЕАЭС. Так, сотрудники Омского референтного центра уже исследовали первый урожай нынешнего лета – ягоды жимолости и земляники, плоды кабачков и арбузов. В ягодах нитраты обнаружены не были, а в кабачках они содержались в допустимых пределах.


Ирина Дуденко рассказала, что большое количество нитратов накапливается в зеленой массе растений – это ранняя зелень, выращенная в теплицах, а также корнеплоды и кабачки. Специалист лаборатории рекомендовала добросовестно мыть собранные с грядки овощи и зелень, а затем немного подержать их в холодной воде. Корнеплодам же лучше дать полежать – не употреблять в пищу их сразу же после сбора, это поможет уменьшить количество нитратов.


Сергей Моисеев – зам. нач. отдела карантина растений регионального Россельхознадзора, рассказал, что на территорию области поступают фрукты и овощи из южных регионов России, а также из Турции, Израиля, Китая и соседних стран – Казахстана, Узбекистана, Киргизии. На российско-казахской границе все они проходят фитосанитарный контроль, здесь же принимается решение о разрешении ввоза продукции на территорию РФ. Он привел примерные цифры по уже проверенной продукции, ввезенной в страну в начале сезона, и о количестве возвратов по причинам несоответствия.


Гастроэнтеролог Ольга Гаус поведала о необходимости употребления в пищу свежей зелени, овощей и фруктов. Она рассказала о принципах правильного питания, потребности организма в витаминах и микроэлементах. Также она упомянула о продуктах, которые могут вызывать аллергию у склонных к ней людей. Для них могут быть опасными продукты, содержащие ликопин – вещество, которое придает плодам красную окраску. Ликопин в большом количестве содержится в арбузах. Напомнила Ольга и о том, что пищевая аллергия может быть перекрестной. В период сезонной аллергии, которую вызывает пыльца цветущих растений, можно усугубить состояние употреблением в пищу некоторых ягод и плодов.