Перейти к основному содержанию

Конференция AgTech 2021 – будущее сельского хозяйства за цифровыми технологиями

Конференция AgTech 2021 – будущее сельского хозяйства за цифровыми технологиями

Большое испытание в 2020 году, с которым столкнулось человечество, выявило очень большие проблемы в экономике в целом. Коронавирусная пандемия показала, что остановка производства хотя бы на неделю потянет за собой цепочку сбоев и провалов во всех отраслях. Однако есть в этой ситуации мирового масштаба и положительные моменты, и они касаются внедрения цифровых трансформаций в агропромышленный комплекс. Замена человеческого участия передовыми технологиями позволит вывести сельское хозяйство на высокий уровень производства и управления ресурсами.


Этим и другим вопросам была посвящена конференция AgTech 2021 «Цифровые решения в сельском хозяйстве», которая в первых числах марта прошла в Республике Молдова.


Тема конференции – оцифровка сельского хозяйства


Мероприятие, организованное информационным порталом Agrobiznes при партнерской поддержке Агентства США по международному развитию и проекта TEKWILL, объединило сотни производителей, фермеров, международных экспертов и простых людей, имеющих отношение к проблемам сельского хозяйства. Трансляцию конференции смогли посмотреть тысячи жителей Молдовы и Румынии.


На конференции все темы были разделены на четыре сессии в день, и по отдельным вопросам высказывались эксперты и представители различных организаций и учреждений. Тема объединения сельского хозяйства и цифровых технологий заинтересовала международных партнеров, и они выразили надежду, что подобные встречи будут проводиться регулярно.


В ходе дискуссий все присутствующие согласились, что сочетание инновационных решений и аграрного сектора приведет к росту производительности и повышению прибыльности в несколько раз. На конкретных примерах было продемонстрировано, как можно сделать работу гораздо эффективнее в любой отрасли, не прибегая к большим затратам. Цифровые системы можно применять в животноводстве, садоводстве и виноградарстве. За рубежом уже многие фермеры внедрили обработку посевов с помощью агродронов, они осуществляют контроль за хозяйствами посредством сотового телефона, используют цифровые инструменты в пчеловодстве. Им удалось повысить эффективность производства и серьезно сократить расходы.


На сегодня использование инновационных технологий в сельском хозяйстве – это полный контроль за всеми циклами производства: измерение и передача параметров почвы, микроклимата и растений. Вся информация с датчиков обрабатывается специальными программами, которые определяют благоприятное время для посадки, подкормки растения и уборки урожая.


Помощь партнеров


Революционную программу внедрения цифровых технологий в аграрные хозяйства Молдовы поддержали представители Агентства США по международному развитию и проекта TEKWILL. Они предложили укрепить партнерские отношения и объединить технологии, чтобы максимально продуктивно обеспечить отрасль сельского хозяйства своими достижениями. 


Безусловно, внедрение цифровых технологий имеет множество преимуществ, но любое начинание встречает на своем пути немалые трудности. В связи с этим проект TEKWILL готов сотрудничать с представителями сельскохозяйственной отрасли и создателями технологических инноваций в рамках программы «Startup Moldova». В ходе конференции были представлены технологии, которые уже опробованы молдавскими производителями и оценены по достоинству.


Большая часть населения Молдовы занимается сельским хозяйством. Оцифровка АПК не только позволит решить проблему ежегодных сокращений рабочих мест, но и откроет новые возможности для обеспечения работой большого количества людей в смежных областях.


Участники конференции получили много полезной информации об онлайн-торговле, использовании интеллектуальных устройств, маркетинге и новых программах, которые готовятся к запуску в Республике Молдова.