Перейти к основному содержанию

Компостный чай и фруктовая известь - эффективная органика для обработки земляники садовой

Компостный чай и фруктовая известь - эффективная органика для обработки земляники садовой

В последнее время окружающих настораживают люди с опрыскивателями в руках, колдующие над сельхозпосадками. И это вполне объяснимо – все хотят видеть на столе экологически чистые продукты. Но людей, обрабатывающих растения не следует всех грести под одну гребёнку. В баке опрыскивателя, например, может быть налита биосмесь, которую применяет для обработки земляники садовой фермер из Швейцарии Патрик Нидерхаузер.


Эта смесь получается во время запуска аэробного процесса в жидком компосте. Через него пропускают большое количество кислорода. Готовую смесь хранить долго не следует, поэтому фермер спешит применить её как можно быстрее. Полученный продукт разводят водой, смесь отправляют в оросительную систему. Кроме этого её заливают в опрыскиватель, с помощью которого обрабатывают кусты земляники по листу.


На гектар фермер расходует до 200 литров компостного чая. Суть этого раствора в том, что микроорганизмы из него питают, укрепляют и защищают растение. Фермер, утверждает, что с тех пор как на его плантациях стали использовать для опрыскивания компостный чай, заметно сократилось поражение посадок грибковыми заболеваниями, но увеличилось количество насекомых, которые полезны для ягодной культуры. Также с применением такого чая намного меньше приходится использовать для обработки кустов химические фунгициды, инсектициды и пестициды. При этом растения отлично развиваются и приносят сочные, вкусные плоды.


Ещё одно ноу-хау разработали в Швейцарском Базеле. Компания Ральфа Келлерхальса считает, что эффективными питательными и защитными свойствами обладает фруктовая известь. Дело в том, что раствор этой извести имеет высокий показатель кислотности - рН равен 12,6 и позволяет растениям получить необходимые питательные вещества, такие как калий и магний. При этом раствор обладает дезинфицирующим эффектом, и может стать отличным натуральным пестицидом для борьбы с грибами, вирусами и бактериями.


Однако Патрик Нидерхаузер пока крайне осторожно использует фруктовую известь на своих плантациях. Он подозревает, что известь может негативно сказаться на микроорганизмах, содержащихся в компостном чае. Поэтому он обрабатывал известью клубнику для профилактики только зимой. 


Но бывают случаи, когда из-за серьёзных поражений можно потерять весь урожай, тогда фермеры вынуждены  прибегать к агрохимии. В органическом земледелии иногда приходится использовать медьсодержащие препараты. 


Патрик Нидерхаузер же пытается полностью отказаться от химических агентов. Он считает, что они способны нарушить микробиологический процесс, который запускается при обработке клубники компостным чаем.