Перейти к основному содержанию

Коллапс с цитрусовыми в ЮАР

Коллапс с цитрусовыми в ЮАР

Экспорт цитрусовых, осуществляемый при помощи ТК Transnet (ЮАР), временно ведется с задержкой. Причиной является масштабная кибератака, направленная на южноафриканскую логистическую фирму, и выведшая из строя автоматические системы контроля и распределения на терминалах, принимающих контейнеровозы в основных портах, таких как Дурбан и Кейптаун.


Подробности проблемы


Ассоциация производителей цитрусовых из Южной Африки сообщила, что IT-специалисты Transnet бьются над восстановлением работоспособности без перерыва. В это время порты принимают грузы в ручном режиме, что заметно тормозит все поставки. Единственная схема транспортировки, на которой не сказалась атака, это перевозки компанией по внутренним портам сухогрузными судами. Из-за задержек с отгрузками уже отмечена нехватка мандаринов и апельсинов на мировом рынке. При этом порт Дурбан перегружен, забиты фруктами холодильные камеры, из-за чего новые контейнеры просто не принимают на выгрузку.


Еще одной неприятной ситуацией стала ошибка в подсчетах фруктов, расфасованных в 15-ти килограммовые коробки. И хоть недочет был вовремя найден и исправлен, недоверие к общим объемам поставок у экспертов все же осталось. До настоящего инцидента уже сообщалось о происходящих в ЮАР беспорядках. Так, перебои с отгрузками фруктов из порта Дурбан были отмечены 9 июля.