Перейти к основному содержанию

Клубника, выращенная под водой – акваферма в Италии

Клубника, выращенная под водой – акваферма в Италии

Фантастическая на первый взгляд идея создания фермы под водой пришла в голову итальянским дайверам, которые решили стать еще и огородниками. Экспериментальный сад в Средиземном море еще в 2012 году запустил производитель снаряжения для дайвинга в районе Лигурия у берегов Северной Италии, поддержку ему оказал Инженерный университет Генуи.


Ферма представляет собой биосферу объемом 2000 литров, в которой развернута теплица с грядками и цветочными горшками. Пять сфер располагаются на глубине до 8 метров, где еще достаточно света. Практически идеальный микроклимат внутри позволяет выращивать большое разнообразие культур: кабачки, помидоры, травы, бобы, алоэ, грибы и даже клубнику.


Подводное садоводство решает многочисленные проблемы, с которыми приходилось сталкиваться на суше. Температура воды меняется незначительно, влажность всегда в районе 80%, никаких вредителей, а конструкция сферы устроена таким образом, чтобы растениям всегда было достаточно влаги. Данные о микроклимате и состоянии растений внутри сфер подаются на пульт управления.


В связи с пандемией работа на ферме была приостановлена, и за садом никто не присматривал. Но спустя несколько месяцев работа возобновилась, и теперь основатели планируют продолжить исследования.