Перейти к основному содержанию

КФУ применяет микропрививки для производства высококачественных саженцев винограда

КФУ применяет микропрививки для производства высококачественных саженцев винограда

В Крымском Федеральном университете для получения безвирусного посадочного материала винограда высокого качества начали применять микропрививку. Чем такая прививка отличается от традиционной, которой пользовались до сих пор? Обычно отдельно выращивается привойная и подвойная лоза. Они соединялись между собой при помощи надреза, обе половинки фиксировались и отправлялись на стратификацию (закаливание) в камеру. Когда на месте прививки образовывалась каллусная ткань – саженец был готов. В данной комбинации подвойная лоза отвечает за устойчивость растения к заболеваниям, а привойная – за качественные свойства будущих плодов: их вкус, цвет и количество урожая. По мнению специалистов Крымского университета, при использовании такой технологии высока вероятность заражения растений.


Инновационный метод микропрививки позволяет проводить ее в стерильных условиях. Для этого берется посадочный материал очень маленьких размеров (до 5 см в длину и не больше 3 мм в диаметре), что позволяет сохранить антивирусный статус у подвоя и у привоя. Работа эта ювелирная, проводится в лабораториях микроклонального размножения растений, где все вегетативные циклы проводят в стерильных условиях. Таким образом, можно успешно сохранить и преумножить высокоценные виды и сорта растений, ускоряя селекционный процесс.


Этот метод позволит развить виноградарство в стране и вывести его на высокие и качественные урожаи, причем за короткий срок. Об этом поведал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.


В данный момент ученые проводят эксперименты с саженцами винограда и ежевики садовой. В дальнейших перспективах КФУ приступить к работе с яблонями и другими редкими культурами.