Перейти к основному содержанию

Казахские яблоки, выращенные по итальянской технологии

Казахские яблоки, выращенные по итальянской технологии

В Казахстане в последние годы активно развивается интенсивное садоводство, и особое внимание производители уделяют восстановлению и закладке яблоневых садов. Всестороннюю помощь и поддержку хозяйствам оказывают коллеги из других стран, которые накопили большой опыт внедрения передовых технологий в агроотраслях. Хозяйство Arnau Agro, расположенное в Алматинской области, уже четвертый год сотрудничает с итальянской компанией Advice&Consulting и выращивает яблоки по прогрессивной технологии.


Восстановление садов по интенсивной технологии


В период исторического распада союза агропромышленный комплекс Казахстана понес серьезные убытки. Фруктовые сады были потеряны, так же как специалисты в этой отрасли. И до недавнего времени ситуация не менялась, но в последнее десятилетие появились компании, желающие возродить сады за счет сотрудничества с западными производителями.


Казахстан имеет все природные условия для производства яблок, объем и качество которых удовлетворит не только внутренний рынок, но и экспорт. Компания Advice&Consulting поддерживает партнерские отношения с казахским производителем Arnau Agro и помогает в работе по восстановлению садов. Итальянские коллеги предоставляют услуги по агросопровождению и осуществляют поставку современного садового оборудования, которым пользуются крупнейшие хозяйства в мире. Казахские специалисты проходят стажировку в Италии, чтобы в совершенстве освоить технологии интенсивного садоводства.


Среди новых решений компания Arnau Agro особенно выделяет систему капельного орошения и сетку, защищающую деревья от неблагоприятных природных явлений. Полив сада осуществляется из искусственного бассейна площадью один гектар, который наполняется из Большого Алматинского канала, проходящего рядом. Качество воды в бассейне контролируется, и согласно результатам анализов в нее вносятся минеральные удобрения. Мониторинг растений на наличие повреждений и заболеваний ежедневно проводится с помощью современных сельхозмашин. В планах Arnau Agro строительство фруктохланилища по проекту итальянских коллег, и работы в этом направлении уже ведутся. 


Благодаря поддержке итальянской компании, заброшенные сады начали оживать и обещать реальные перспективы. Садоводы уверены, что такими темпами им удастся быстро окупить затраты и выйти на высокий уровень рентабельности. Руководство компании Arnau Agro предполагает уже через десяток лет завоевать внутренний рынок республики и выйти на экспорт, тем более что уже сейчас поступают предложения о поставках.


Компания Advice&Consulting проектирует сады интенсивного типа, тщательно подбирая виды и сорта саженцев исходя из климатических особенностей зоны высадки и анализа почвы. Интенсивное садоводство зарекомендовало себя выгодным вложением для частных хозяйств и высокорентабельным производством для крупных предприятий. Этот вид бизнеса позволяет быстро окупить затраты и получать хорошую прибыль в короткий срок.