Перейти к основному содержанию

Казахские яблоки появятся на прилавках российских магазинов

Казахские яблоки появятся на прилавках российских магазинов

Взаимовыгодным контрактом закончились переговоры торговых представителей Казахстана с руководством крупных торговых сетей в России. Темой обсуждения стала возможность поставок алматинских яблок в супермаркеты РФ.


Взаимовыгодные отношения с торговыми сетями


Ведущая компания Х5 Retail Group управляет сетью продуктовых магазинов, известных под брендами «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». Успешно развивая торговые сети, организация тем самым стимулирует развитие производства в России и странах Ближнего зарубежья. Переговоры с казахскими коллегами проходили в семь раундов, а итогом стало подписание договора на поставку яблок девяти лучших сортов, исполнителем заказа стала ТОО «Trade apple». Интересы этого товарищества направлены на повышение производства той продукции, которая соответствует требованиям и запросам торговых сетей. Оно следит не только за качеством товара и сроками поставок.


На переговорах обе стороны пришли к единому мнению, что в этом году представителя крупных торговых сетей должны посетить предприятия Казахстана, оценить условия и возможности хозяйств и ознакомиться с ассортиментов выпускаемой продукции.


Так же ведется работа по налаживанию отношений между казахскими производителями и федеральными сетями «Лента» и « Мария - РА». Дополнительно планируется договориться о поставках одежды, детского питания, напитков, бакалейных товаров.


Прошлый год был сложным для всех, и в Казахстане наблюдалось значительное снижение товарооборота. Но сейчас ситуация с коронавирусной обстановкой нормализуется и объем экспорта постепенно возвращается к прежнему показателю. Это стало возможным благодаря здоровым торговым отношениям между Казахстаном и Россией. Крупнейшие сети РФ «Лента», «Магнит», ОРЦ «Фуд сити», «Мария-РА» и другие импортировали свыше 82 тонн плодовоовощной продукции из Казахстана, что составляет почти 70% от общего объема импорта.