Перейти к основному содержанию

Какими недугами страдают косточковые деревья

Какими недугами страдают косточковые деревья

Все плодовые деревья подвержены болезням и поражению вредителями, которые способны погубить урожай практически полностью. Кроме того, они приводят к преждевременному опаданию листьев, что снижает иммунитет растения перед наступлением зимы. Грибковые и бактериальные заболевания не всегда можно обнаружить на ранней стадии, вредители могут откладывать личинки внутри плодов и снаружи они выглядят совершенно здоровыми.


Чем болеют плодовые деревья?


Для вишни, черешни и сливы характерны болезни, которые снижают урожайность не только в текущем году, но и в последующем. Они возникают по разным причинам: распространение вредителей в прошлом году, условия содержания в зимний период, эффективность профилактических мер по защите растений, погодные условия, влияющие на развитие возбудителей болезней. Самыми распространенными из них являются монилиоз, коккомикоз и клястероспориоз.


Монилиальный ожог проявляется в виде побурения и засыхания листьев, цветов, завязей, а порой и ветвей плодовых деревьев. Это заболевание особенно быстро распространяется в сырую погоду. Высохшие ветви и листья не опадают, на них со временем образуется серая гниль, поэтому пораженные места являются потенциальным источником заражения для других растений. Главной мерой борьбы с монилиозом является своевременная очистка деревьев от пораженных веток и плодов, чтобы исключить дальнейшее распространение инфекции. В качестве предупредительных мер необходимо обеспечить грамотное удобрение и хороший полив. Такой подход позволит повысить иммунитет растений и увеличить урожайность.


Коккомикоз поражает листья деревьев, образуя на них пятна характерно красновато-бурого оттенка. Если не предпринимать решительных мер, то к середине лета растение может полностью лишиться листвы. Плоды перестают развиваться и засыхают. Развитие этой болезни активно прогрессирует в сырую погоду, ослабляя дерево. Для того чтобы косточковые деревья не подверглись заражению коккомикозом, нужно соблюдать ряд профилактических мер. Хорошая подкормка два раза в год позволяет растениям эффективно противостоять заболеванию. Весной нужно внести удобрения, содержащие азот и калий, а в августе потребуется применение препаратов с фосфором. Три раза за сезон нужно осуществлять обильный полив сада, чтобы внутри почвы надолго сохранялась влага.


Клястероспориоз – это одно из наиболее опасных для косточковых деревьев заболеваний, уничтожающее практически весь урожай. Основной признак его появления – на листьях образуются характерные желто-бурые пятна, которые потом превращаются в отверстия, в дальнейшем плоды гниют и трескаются. Грибок сохраняется в тканях деревьев и зимует в виде спор. Чтоб этого не допустить, осенью необходимо полностью обработать деревья раствором бордоской жидкости, а во время цветения и после него применять опрыскивание противогрибковыми препаратами.


Мероприятия по защите косточковых деревьев от болезней


Садоводы не могут повлиять на погодные условия, но соблюсти элементарные агротехнические правила ухода за плодовыми деревьями может каждый. Главное условие выращивания сада – это своевременная уборка сухой листвы и опавших плодов, ведь именно в них в первую очередь поселяются болезнетворные бактерии, которые в будущем приводят к большим проблемам. Обязательная обрезка сухих веток и дезинфекция срезов медным купоросом защитит от инфекции, а побелка штамбов оздоровит деревья и предупредит морозобоины. В качестве защитного мероприятия обязательно нужно проводить профилактическую обработку фунгицидами, особенно при влажных погодных условиях. Выполнение всего комплекса мероприятий повышает сопротивляемость растений болезням, что непременно сказывается на количестве и качестве урожая.