Перейти к основному содержанию

Как выращивать садовую землянику в открытом грунте и субстрате

Как выращивать садовую землянику в открытом грунте и субстрате

Производство посадочного материала требует профессионального подхода и соблюдения особых технологий – так считают специалисты компании Van Alphen Soft Fruit Plants из Нидерландов. Компания Van Alphen Soft Fruit Plants занимается разведением и выращиванием современных сортов ягодных культур, а именно: саженцами малины и земляники садовой. Качественный посадочный материал, выращенный этим питомником, заметно отличается от других. При его выращивании применяются особые технологии, которыми делятся специалисты компании.


Способы выращивания земляники


Итак, садовую землянику выращивают в открытом грунте и субстрате. Саженцы, выращенные в открытом грунте можно высаживать таким образом, чтобы регулировать сроки сбора урожая. Так, после того, как собран основной урожай, можно рассчитать на созревание плодов к определенной дате или высаживать с интервалом, чтобы собирать урожай в течение всего сезона.


В субстрате выращивают саженцы земляники тремя способами: в приподнятых грядках, с использованием стеллажей и в теплицах.



  1. Приподнятая гряда – это менее затратный способ культивации. Субстрат в таких грядках аккумулирует тепло и сохраняет его даже в ночное время. Таким образом, созревание происходит быстрее.

  2. Стеллажи – способ больше предназначен для летнего периода, так как в данном случае тепло не аккумулируется. Но такой способ удобнее для сбора урожая.

  3. Теплицы – это самый дорогой способ выращивания. Используя теплицы, урожай можно получать весь год, даже когда сезон этих ягод уже окончен.


Теория выращивания: базовый подход


Выбирая технологию выращивания, необходимо учитывать все сопутствующие нюансы. Технология должна полностью совпадать с возможностями производителя и соответствовать ситуации на рынке. Ее основными этапами можно назвать следующее:



  1. Предварительная оценка готовности к процессу культивирования ягодных культур: доступность, количество и качество воды для полива. Разработан план ее подачи.

  2. Предварительный анализ почвы и подготовка к посадке: определить ее кислотность, что до этого в ней культивировалось, какие присутствуют грибки и нематоды, питательный состав почвы.

  3. Выбор сорта. Сорт выбирают с учетом потребностей рынка: ранние, средние или ремонтантные. Также большое значение имеют вкусовые качества плодов того или иного сорта, их лежкость и возможность транспортировки, устойчивость сорта к болезням и вредителям.

  4. Правильная посадка – залог успеха. Важно при посадке позволить растению «дышать» – не заглублять корни.

  5. Подкормка. Необходимо следить за своевременными, сбалансированными подкормками и поливом.

  6. Борьба с болезнями и вредителями. Здесь важно не упустить время – проводить обработки в срок, соблюдать баланс между химическими и биологическими препаратами. Вредителей у садовой земляники много, поэтому следует постоянно осматривать растение на наличие таких вредителей, как паутинный клещ, тля, трипс, долгоносик.


Кроме вышесказанного, очень важно при выращивании ягод в субстрате правильно подобрать подходящий климат, поддерживать его постоянно и использовать торф высокого качества. Полив саженцев должен быть строго дозируемым, при этом постоянно нужно следить за составом воды.