Перейти к основному содержанию

Как сделать клубнику слаще

Как сделать клубнику слаще

Современная пищевая промышленность делает все возможное, чтобы вкус продуктов был ярким и вызывал аппетит с первой ложки. Зачастую производители применяют ароматизаторы и добавки, способные усилить вкус. К примеру, десерты и кондитерские изделия с клубничным наполнителем настолько сильно искажают вкус, что натуральная ягода кажется нам недостаточно сладкой или чересчур кислой. На самом же деле в клубнике присутствует природная кислинка, и это зависит не только от сорта ягоды.


Вишня и клубника защитят друг друга


Клубнику выращивают практически во всех регионах России и нельзя сказать, что для каждого климатического пояса существует свой сорт культуры. Причина накопления кислоты в ягодах кроется все же в погодных условиях. Клубника – культура теплолюбивая, под лучами солнца она накапливает сахар, но это не означает, что она легко переносит палящее солнце. То же самое касается влаги, клубнике требуется хороший полив, но обильные дожди в сочетании с пониженной температурой сделают ягоду кислой.


Чтобы уберечь клубнику от непогоды, нужно посадить ее двумя грядками. Одну традиционно расположить на солнышке, а вторую – с уклоном под вишневым деревом с солнечной стороны. Крона дерева будет прикрывать грядки от палящего солнца, а клубника в свою очередь защитит почву под вишней от быстрого высыхания. Если посадить рядом с грядкой несколько кустиков окопника, то обилие насекомых-опылителей будет обеспечено в полной мере.


Основные правила ухода за клубникой


Вкус и сладость клубники зависит от состава почвы. Ягода дает высокие урожаи на слабокислой почве с хорошим дренажем. Лучше всего подойдет суглинок благодаря своим хорошим влагоудерживающим свойствам. Необходимую кислотность можно поддерживать с помощью выдержанного компоста или мульчирования. Хорошо питает клубнику раствор из кофе: нужно замочить 200 грамм кофейной гущи в 10 литрах воды на ночь, а утром им полить раствором грядки.


Ягода становится менее сладкой, если растение растет очень густо. Важно следить, чтобы расстояние между кустиками было около 30 см, и вовремя обрезать усы, которые забирают питательные вещества. Рассаживать клубнику лучше побегами, которые находятся ближе к материнскому кустику.


Клубника нуждается в регулярной подкормке биоудобрениями, которые не только создают растению полезную микрофлору, но и защищают его от болезнетворных микробов. Удобрение Фолимар применяется для обработки клубники в период вегетации, удобно и просто в использовании даже для неопытных садоводов. Усилить сладость клубники помогут удобрения с калием. Очень важно поддерживать баланс влаги в почве, и своевременно уничтожать сорняки.


Это основные правила ухода, от которых непосредственно зависит качество и вкус клубники. Но если выращенный урожай все равно кажется недостаточно сладким, то на помощь придет мацерация. Достаточно засыпать собранные ягоды сахарным песком, поставить в холодильник на пару часов, и самые сладкие и ароматные ягоды готовы к употреблению в качестве добавки, начинки или самостоятельного блюда.