Перейти к основному содержанию

Как сэкономить на покупке саженцев красной смородины. Правила черенкования

Как сэкономить на покупке саженцев красной смородины. Правила черенкования

Красная смородина растет почти у каждого садовода-любителя на дачном или приусадебном участке. Это неприхотливое, вкусное и полезное растение. Его благополучно можно размножать черенками, главное – делать это правильно, и тогда успех гарантирован. Посадочный материал можно попросить у соседей по участку, вряд ли кто-то откажется поделиться черенком.


Особенности выращивания и выбор материнского куста


Красная смородина не нуждается в каких-то особых условиях. Она себя прекрасно чувствует практически на любых почвах и хорошо переносит засуху и заморозки. Кусты, которые посажены в полутени, имеют более длительный срок плодоношения. Это достигается за счет удержания в почве влаги. Черенковать красную смородину несложно, но выбирать куст для черенкования лучше у знакомых садоводов, чтобы знать характеристики данного сорта. Маточный куст должен быть сильным и здоровым, чтобы черенки быстро развивали корневую систему и смогли окрепнуть до наступления зимних холодов.


При знакомстве с хозяином сада, где готовы поделиться черенками, можно получить всю важную информацию об имеющихся сортах. Выбрать владельцев маточных кустов лучше заранее – еще в августе. Черенкуют красную смородину на третьей неделе октября, когда растение перешло в стадию покоя. Листья к тому времени должны опасть, чтобы вся влага и питательные вещества питали стебли растения. Черенки, срезанные с качественного маточного куста, приживутся быстрее.


Подготовка места к посадке


На участке выбирают подходящее место. Почва для посадки должна быть рыхлой и увлажненной. Часто бывает, что для посадки кустов выбирают ранее нетронутое место (обычно это дерн). В этом случае место посадки готовят заранее. Дренированный участок перекапывают, а чтобы весной здесь не начали активно расти сорняки, обработанную землю накрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки закрепляют палками или вкапывают в землю. Перед посадкой саженцев в полиэтилене прорезают отверстия.


Почва для посадки саженца должна быть плодородной, следовательно, ее следует предварительно удобрить. После перекопки в грунт вносят удобрение NPK (50 г на м2), сверху присыпают древесной золой или доломитовой мукой. Верхним слоем станет перепревший навоз или компост. Подготовленную делянку регулярно увлажняют, чтобы земля оседала.


Черенкование красной смородины


Для срезки выбирают здоровые одеревеневшие стебли толщиной с карандаш. С одного такого стебля нарезают несколько черенков длиной 20-30 см. Режут черенки чистым и острым секатором. Горизонтальные надрезы делаются над почкой. Надрез с уклоном в сторону от почки предотвратит загнивание черенка во время осенних дождей. Помещать черенок в землю следует сразу же после черенкования. В земле при помощи лопаты следует сделать щель, добавить в нее горсть песка и разместить черенок так, чтобы две его трети находились под землей. Сверху остаются несколько почек. Почву вокруг уплотняют, поливают и мульчируют. В течение года черенки должны укорениться. С наступлением весны должны распуститься надземные почки – это означает, что черенок укоренился.