Перейти к основному содержанию

Как избежать болезней плодово-ягодных культур

Как избежать болезней плодово-ягодных культур

Садоводы и дачники знают, чтобы получить гарантированно хороший урожай и избежать заболеваний растительных культур на своем участке, нужно покупать саженцы в проверенных магазинах и питомниках. Однако не лишними будут и дополнительные знания о самих признаках болезней плодово-ягодных деревьев и кустарников.


Болезни ягодных культур


Практически все ягодные растения подвержены болезням, и абсолютно устойчивых видов селекционерами ещё не выведено. Отсутствие чередования культур, высаживание некачественного посадочного материала, недостаточная защита препаратами – всё это повышает риск заражения растений на участке.


Чтобы избежать потери урожая, необходимы минимальные знания и умение распознавать основные признаки самых распространенных болезней. Для ягодных культур характерны грибковые заболевания.


Антракноз


Это заболевание поражает не только плоды, но и листья растения. Первыми признаками болезни являются коричневые пятна с бурым ободком. В жаркую погоду участки листьев и ягод, пораженных антракнозом, высыхают и трескаются, цветки выглядят обожженными. На незрелых ягодах появляются бурые вдавленные пятна, на спелых плодах пятна чернеют, а гниль становится сухой и твердой.


Антракноз может долго не прогрессировать, но если на саженцах обнаружены такие пятна, то не стоит их покупать.


Фитофтороз


Возбудители этой болезни «любят» землянику и малину, проявляясь в хронической или быстротечной форме. Больные кустики весной отстают в развитии, позже распускается тусклая листва сероватого оттенка, а основание боковых побегов приобретает красновато-бурый цвет.


При покупке саженцев необходимо сравнить цвет молодых листьев и побегов на нескольких кустиках.


Заболевания плодовых деревьев


У фруктовых культур болезни могут быть бактериального, грибкового и вирусного происхождения.


Фитоплазма пролиферации яблонь


Симптомы этой болезни появляются в середине июля и августе на яблонях, грушевых и айвовых деревьях. На пораженных ветвях начинают активно и густо расти тонкие, прямые побеги - «ведьмина метла». Листья на таких саженцах мелкие с короткими черешками, а плоды деформированные.


Фитоплазма на грушевых деревьях


Истощение и отмирание груш в садах начинается ближе к осени, когда листья начинают раньше времени краснеть и опадать. Весной рост побегов замедляется, листва растет мелкая и бледная. Из растрескавшейся коры появляются розетки листьев, на молодых ветках заметны некротические полосы.


Бактериальный ожог


Поражению надземной части растения возбудителями этой болезни подвержены яблоня, груша, боярышник, айва, рябина, кизил. Признаками заболевания считаются изогнутые высохшие побеги, потемневшие, усохшие цветки и коричневые плоды. Древесина на пораженных участках становится черного цвета, возможно выделение экссудата. От зараженных цветов и почек болезнь быстро переходит на крупные ветви и может погубить дерево полностью.


Шарка косточковых культур


Возбудителями этой опасной болезни является патогенный вирус, который повреждает сливу, абрикос, персик, вишню, миндаль. Признаками заболевания являются светло-зеленые полосы и кольца на листьях, которые появляются через несколько недель после цветения. На созревающих плодах тоже могут появиться пятна и кольца. В этот момент развитие плода останавливается, а на месте пятен появляются вмятины.


Меры профилактики заражения сада


При покупке саженцев не всегда можно увидеть явные признаки заболевания, поэтому садоводам и дачникам рекомендуется наблюдать высаженное растение в течение первого года. Необходимо соблюдать условия посадки, тщательно выбирать место для нового растения, чтобы оно хорошо освещалось солнцем и проветривалось.


Многие причины заражения можно исключить, если вовремя убирать опавшую листву и плоды, бороться с сорняками, проводить весеннюю побелку стволов, обработку медным купоросом и другими средствами профилактики. Обязательно нужно рыхлить приствольную почву, удалять сухие ветки и обрабатывать места среза.


Чтобы свести риск заболеваний к минимуму, нужно приобретать саженцы только у проверенных поставщиков, в специализированных магазинах и питомниках.