Перейти к основному содержанию

Как борются с вредителями жимолости в Уральско-Сибирском регионе

Как борются с вредителями жимолости в Уральско-Сибирском регионе

В последние годы в России интенсивно развивается производство ягод в промышленных масштабах. Одной из наиболее популярных культур является жимолость. Однако содержание больших плантаций этого вида ягод влечет за собой такие проблемы, как «нападения» различного рода вредителей-паразитов.


На плантациях жимолости обитает множество видов фитофагов, которые представляют серьезную опасность для растения на протяжении всех периодов его развития. Если не вести с ними повсеместную борьбу, то производители могут лишиться части урожая либо на выходе будут иметь низкокачественный продукт. К сожалению, в РФ еще не разработана система мероприятий по борьбе с вредоносными паразитами на промышленных плантациях жимолости.


Вредители: кто они?


Злостными вредителями для жимолости выступают не только насекомые, но и птицы. Последние чаще всего повреждают кустарники в зимнее время (особенно в суровые зимы). Из насекомых особую опасность для растения представляют: жимолостная узкотелая златка, жимолостная верхушечная тля, жимолостно-злаковая тля, акациевая ложнощитовка, кленовый мучнистый червец и другие.


Чтобы разработать правильную стратегию борьбы против насекомых-вредителей, следует знать циклы их развития и особенности.



  1. Жимолостная узкотелая златка. Эти блестящие темно-зеленые жуки имеют двухлетний цикл развития. Самки откладывают яйца на побеги растения. Из них получаются личинки, которые проникают внутрь побегов и там прокладывают ходы. Здесь они зимуют, а окуклившись весной, превращаются в жуков, и весь процесс повторяется вновь. Побеги, внутри которых зимовали личинки, повреждаются. Для профилактики этого вида жуков растению необходимо обеспечить своевременный полив и внесение необходимых микроэлементов.

  2. Жимолостная верхушечная тля. Взрослые насекомые имеют светло-зеленую окраску. Они обитают на молодых листьях растения, высасывая из них сок, после чего листья скручиваются. На зиму насекомое откладывает яйца в верхней части побегов. Бороться с этим вредителем очень сложно, поэтому нужно выбирать сорта жимолости, которые наиболее устойчивы к верхушечной тле.

  3. Жимолостно-злаковая тля. От нее на листьях жимолости остаются желтые пятна. Весной перезимовавшие яйца превращаются в личинки и расселяются в набухших почках. В середине лета эта тля переселяется на злаковые культуры, но к осени возвращается на жимолость, чтобы отложить яйца. Для борьбы с тлей используют биопрепарат «Фитоверм» – он эффективен.

  4. Акациевая ложнощитовка. После зимовки насекомое расползается по молодым приростам, где питается и развивается. Взрослые самки откладывают яйца, из них появляется мелкие насекомые, которые присасываются к листьям и наносят им серьезный вред. Во избежание этого саженцы перед высадкой на плантации обрабатывают препаратом «Фуфанон».

  5. Розанная листовертка. Это полупрозрачные гусеницы зеленого цвета, которые расползаются по верхушкам побегов. Яйца откладывают бабочки (желтые, темно-коричневые и серые) с мая по август. Для борьбы с ними также используют «Фуфанон», им растение обрабатывают еще до начала плодоношения.

  6. Кленовый мучнистый червец. Опасный вредитель, личинки которого весной селятся на молодых побегах и листьях. Он питается соком, тем самым истощая ветви и приводя растение к гибели. Для своевременной борьбы следует внимательно осматривать растение. При появлении этого насекомого растение выкорчевывают и сжигают.


Так как жимолость является растением рано созревающим, использовать химические инсектициды нельзя – токсичные вещества могут сохраняться на ягоде. Поэтому для борьбы с вредителями используют биопрепараты и выбирают устойчивые к вредителям сорта.