Перейти к основному содержанию

Итоговые цифры по экспорту авокадо из Перу

Итоговые цифры по экспорту авокадо из Перу

В конце прошлого года в Перу был внедрен новый закон, который способствует развитию с/х в стране. При этом он не дал инвесторам определенности в дальнейшем развитии событий на рынке. Это связано с тем, что постановление может затронуть все уровни производителей авокадо в Перу, особенно небольшие предприятия в горных районах.


Статистика поставок


Министерство с/х США опубликовали свой прогноз по поводу увеличения экспортных поставок перуанских авокадо в текущем году, в среднем на 10%. В количественном выражении ожидаемый урожай будет составлять 450 тыс. тонн. При этом в прошлых отчетных периодах, по сведениям Freshfruitportal, USDA, также отмечалось увеличение объемов. Так, в прошлом году было отгружено 410 тыс. тонн, что на 30% превышает показатели 2019 года. Но избыточное количество фруктов на мировом рынке привело к падению стоимости авокадо. Поставки велись по оптовой цене в $1,88, в то время как в 2019 году – по $2,40.


При этом отмечается снижение объемов поставок в США. В первую очередь это связано с тем, что другие импортеры предложили более выгодные цены. Общий спад поставок на американском рынке составил порядка 9%, что соответствует 78,6 тыс. тонн. В денежном эквиваленте потери составили 22%, что приравнивается к $179 млн. Доля перуанского авокадо на рынке США, тем не менее, составила 19%.


Специалисты из USDA отмечают, что для повышения конкурентоспособности среди мировых поставщиков, крупные производители все активнее начнут использовать автоматизированный сбор урожая. Такой подход позволит снизить затраты на рабочую силу, а значит, и стоимость поставок.