Перейти к основному содержанию

История виноградаря из Узбекистана

История виноградаря из Узбекистана

Во времена СССР узбекский виноград в сезон был желанным угощением на столах многих советских граждан. Виноград выращивали и отправляли его на экспорт. После распада СССР некоторые узбекские хозяйства были заброшены, и с годами превратились в пустыри. Это случилось и с виноградниками на землях близ города Пскенте. Лишь спустя тридцать лет на эти земли пришел хозяин и решил возродить то, что ранее было достоянием страны.


Предприимчивый узбек начал «поднимать» этот участок, высадив молодые лозы винограда и обеспечив работой местных жителей. Спустя три года появился первый урожай – результат труда многих людей, которые неустанно занимались возделыванием этой плантации.


Сами по себе растут только сорняки, все культурные растения нуждаются в постоянном уходе. Здесь видна хозяйская рука. Лозы высажены в стройные рядки, все подвязаны, каждая кисть винограда помещена в сетку, чтобы плоды не склевали птицы.


В Узбекистане уже начался сбор урожая винограда. Уже с пяти утра здесь трудятся виноградари, чтобы успеть до обеда собрать зрелые кисти и отправить партию на оптовый рынок. Во время сбора урожая необходимо следить за качеством каждой грозди – все, что портит ее внешний вид, удаляется. Виноград должен иметь товарный вид, чтобы впоследствии не возникало проблем с его реализацией.


Укладывают собранные кисти в ящики. В каждом ящике примерно 10 килограммов винограда. Готовую продукцию забирают оптовики. Они и устанавливают цены. Сейчас цена за килограмм $0,86…0,95, в эту сумму входит и упаковочная тара. На рынке виноград продают по $1,90/кг, в супермаркетах цена может доходить до $4,28/кг.