Перейти к основному содержанию

Иран претендует на лидерство по экспорту свежих яблок

Иран претендует на лидерство по экспорту свежих яблок

По итогам сезона прошлого и нынешнего года Иран может стать лидером по экспорту свежих яблок в другие страны. К такому выводу пришли ведущие эксперты по анализу данного сегмента рынка. Так, в 2020 году из Ирана на российский рынок было поставлено плодоовощной продукции на 800 млн. долларов США. За первый квартал нынешнего года Иран уже экспортировал 743 тыс. тонн свежих яблок – это небывалый прогресс для страны. Только за март было экспортировано 157 тыс. тонн. Для сравнения: Украина за год экспортирует яблок в четыре раза меньше, чем Иран за один только март 2021 года.


По прогнозам специалистов, такими темпами в период с апреля по июль Иран может экспортировать от 180 до 220 тыс. тонн. Следовательно, за сезон экспорт может достигать 950 тыс. тонн, а может перешагнуть отметку и в миллион тонн.


Ранее более миллиона тонн яблок за сезон экспортировали три мировых лидера – Китай, Польша и Италия. США были близки к этому показателю.


В 2019 году Иран уже входил в десятку лидеров по экспорту яблок, но в пятерке неизменно на протяжении нескольких лет оставались: Китай, Польша, Италия, США. Чили тоже входила в пятерку, но отставала от всех как минимум на 300 тыс. тонн. 


У Ирана с такими показателями есть шанс возглавить рейтинг ведущих экспортеров, так как с начала этого года страна по ежемесячному экспорту яблок обошла Китай и других лидеров. Об этом сказал экономист Андрей Ярмак - сотрудник инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).


Какие страны в этом сезоне (с августа по март) стали основным рынком сбыта для Ирана? На три страны пришлось более 70% экспорта – это Ирак, Россия и Афганистан. Еще около 30% пришлись на Индию, ОАЭ и Казахстан. Также свежие яблоки из Ирана поставлялись в страны Ближнего Востока и Субсахарской Африки. Кстати, Украина находится на 9-ом месте по закупкам иранских яблок – сюда за сезон было поставлено 6,3 тыс. тонн. Поставляет Иран свои яблоки в Кыргызстан, Туркменистан, Армению, Азербайджан и Грузию. Иранские поставщики, являясь активными участниками крупнейшей плодоовощной торговой платформы на базе Telegram EastFruit Trade Platform, легко находят здесь рынок сбыта.


На Российском рынке иранские яблоки заметно потеснили продукцию из Молдовы и повысили уровень конкуренции с другими поставщиками, не смотря на мировой упадок торговли яблоками. В последнее время экспорт яблок ежегодно снижается на 1%, их вытесняют ягоды и экзотические фрукты, но иранские поставщики яблок привлекают покупателей своими ценами.