Перейти к основному содержанию

В Молдове инжирные персики оказывают влияние на рыночные цены на персики других сортов

В  Молдове инжирные персики оказывают влияние на рыночные цены на персики других сортов

В южных регионах Молдовы на прошлой неделе начался сбор и реализация урожая инжирных персиков. На местных рынках этот сорт присутствует уже месяц, но это была преимущественно продукция из Турции и Греции. Цена на импортные инжирные персики колебалась от 2,77 до 3,33 долларов США за килограмм, что почти в два раза дороже персиков стандартных сортов. Местные производители инжирных персиков вынуждены были снизить цены на свою продукцию. Так на розничных рынках они были выставлены по цене $1,66-1,94/кг, оптовые рыночные цены составили $1,27-1,38/кг, на прилавках супермаркетов инжирные персики предлагали по $2,22-2,77/кг.


При этом с поступлением на прошлой неделе на рынках страны местных персиков инжирных сортов, цена на все персики увеличилась в среднем на один доллар США за килограмм.


Плоские персики пользуются у потребителей большим спросом, поэтому их появление отразилось и на продажах персиков обычных сортов, цена на которые продолжает снижаться.


Экспортные продажи молдавских инжирных персиков невелики, так как вся общая площадь их посадок не превышает 50 га. Выращивают плоские персики мелкие хозяйства, у которых совсем небольшие объемы урожая. Кроме того, многие производители предпочитают самостоятельно реализовывать свою продукцию на местных рынках, выставляя за неё максимальную цену. Инжирный персик – продукт довольно лёжкий, поэтому продавцы не спешат быстро его реализовать.


Несмотря на большую популярность инжирных сортов персиков, они пока не включёны в госреестр, и их производство не субсидируется государством, что тормозит закладку новых плантаций производителями.