Перейти к основному содержанию

Интенсивные сады черешни – будущее Узбекистана

Интенсивные сады черешни – будущее Узбекистана

Интенсивное садоводство как новая глава в развитии сельского хозяйства начало развиваться в Республике Узбекистан. При поддержке Программы развития ООН и Торгово-промышленной палаты был запущен бизнес-проект по созданию в Ферганской области интенсивного черешневого сада. Российское правительство оказало финансовую поддержку в недавнем прошлом братской республике в освоении новых технологий развития плодоовощной отрасли.


План развития интенсивного садоводства


Выращивание черешни – это традиционный прибыльный бизнес для Узбекистана, который гарантированно приносит до 100 млн. долларов в республиканскую казну. В последние годы в фермерских хозяйствах стали появляться интенсивные сады, но пока их площади на фоне всей структуры производства очень малы.


 На реализацию проекта было выделено 570 млн. национальной валюты, которая частично пошла на закупку саженцев. На площади 10 га будет высажено более 6,7 тысяч единиц продуктивного сорта полукарликовой черешни. Для полива планируется установить систему капельного орошения, что обеспечит оптимальное питание растениям и сократит водопотери, актуальные для засушливого климата Узбекистана. По словам фермеров, применение капельного орошения снизило расходы на полив почти в 10 раз. На первых порах в междурядья можно будет сажать картофель, фасоль, лук и другие овощные культуры.


Техническое обслуживание сада будет осуществляться с помощью новых сельскохозяйственных машин, на которые ПРООН выделил 150 млн. сумов. Чтобы управлять таким хозяйством, необходимы знания, поэтому для фермеров организуются обучающие тренинги и тематические семинары. На них специалисты делятся опытом в различных областях садоводства и овощеводства, таких как планирование, агротехнические приемы, защита растений от вредителей и болезней, технологии водообеспечения, обрезка, удобрение, уборка и хранение плодоовощной продукции. Даже опытным садоводам пригодятся советы специалистов, касающиеся разведения сада по интенсивной технологии с применением технических новинок.


С учетом климатических условий и сохранения водных ресурсов в Узбекистане разведение интенсивных садов выгодно как с экономической точки зрения, так и с экологической.