Перейти к основному содержанию

Инновационное открытие в области энергоресурсов — генерация электричества с помощью растительных отходов

Инновационное открытие в области энергоресурсов — генерация электричества с помощью растительных отходов

Оказывается, с помощью растительных отходов можно получить электричество. Это возможно благодаря взаимодействию частей растений с солнечными ультрафиолетовыми лучами. Такое открытие сделал ученый из университета в Филиппинах Карви Мейг. Изобретение уже отмечено наградой 30 тысяч фунтов стерлингов и сейчас планируется дальнейшее продвижение разработки конструкторами из 27 стран.


Новая система получила название AuREUS. Действие основано на потреблении ультрафиолетового излучения и преобразовании его в возобновляемое электричество. Такую технологию ученые находят очень перспективной, поскольку появляется уникальная возможность использовать дешевые остатки сельскохозяйственных растений для генерации необходимого количества электроэнергии.


Со временем планируется усовершенствовать это изобретение и использовать его для развития сельскохозяйственных компаний. Это позволит получать дешевую электроэнергию за счет совершенно бесплатного и практически неиссякаемого источника – солнечного света. Бюджетность такого решения обеспечивает то, что сырьем для производства электроэнергии будут служить фактически отходы, растительные остатки, которым не нашли более полезного применения.


До сих пор фермы, использующие солнечное излучение, конструируются в горизонтальной плоскости. Так как новая разработка AuREUS основана на использовании ультрафиолетовых лучей, она может вырабатывать электроэнергию даже в случае наклонного или вертикального размещения. Таким образом, если обычное здание облицевать инновационным панелями, изготовленными с применением технологии AuREUS, сооружение превращается в экономичную солнечную ферму.