Перейти к основному содержанию

Импорт авокадо из Турции

Импорт авокадо из Турции

Турция экспортирует плоды авокадо в 34 страны мира. Лидером среди стран-импортеров в прошлом году была Россия, сюда было поставлено продукции на 308 тыс. долларов. В тройку лидеров также вошла Украина – $307 тыс. и Болгария – $136 тыс.


Плоды авокадо с каждым годом набирают все большую популярность, соответственно, растет на них и спрос. Это отчетливо видно при анализе общего объема внешней торговли Турции этими тропическими плодами. За последние пять лет данный показатель составил около 11 млн. долларов.


Так, за указанный период производство авокадо в Турции возросло втрое, а экспорт увеличился в 17 раз. Объем экспорта в денежном эквиваленте составил около 3,5 млн. долларов США. Стоит отметить, что в прошлом году эта цифра была вдвое меньше.


За прошедшие пять лет увеличился и объем импорта авокадо в Турцию. Главным поставщиком стала Кения – на сумму $1,79 млн. долларов. Израиль поставил в Турцию авокадо на 325 тыс. долларов.


Такие данные приводит крупнейшее турецкое информагентство «Андолу». Эта статистика демонстрирует, что местные фермерские хозяйства должны продолжать инвестировать в производство авокадо, так как с увеличением спроса на него, растет и конкуренция.