Перейти к основному содержанию

Грузия готова к сбору урожая персиков

Грузия готова к сбору урожая персиков

Производители персиков из Грузии готовы к началу сбора урожая. Открывает сезон регион Кахети. К приему урожая здесь уже готово 36 холодильных хозяйств. Представитель от Министерства сельского хозяйства Грузии – Георгий Ханишвили, ознакомился с ходом подготовки региона к сбору урожая. Он посетил предприятия по хранению и переработке плодов. Чиновник остался доволен увиденным. По его мнению, работа всей производственной цепочки хорошо отлажена. Современные цеха по переработке продукции и холодильные установки готовы принять первую партию урожая. К слову, в прошлом сезоне было задействовано только 23 холодильных хозяйства, в нынешнем сезоне будут работать уже 36 таких предприятий.


Для упрощения процедуры экспорта плодов в регионе собираются работать представители фитосанитарной и таможенной служб, чтобы все процессы по оформлению шли без задержек.


В прошлом году основным импортером персиков из Грузии стала Россия, на нее пришлось 80% всего объема. Весь экспорт в 2020 году составил 23,4 тыс. тонны персиков. Грузия также поставляет персики в Беларусь, Молдову, Украину, Казахстан, Иран, Ирак, Катар, Словению, Армению и Азербайджан.