Перейти к основному содержанию

Градобойную землянику из молдавского села Кунича закупили трейдеры из Румынии

Градобойную землянику из молдавского села Кунича закупили трейдеры из Румынии

Для многих садоводов и производителей ягодных культур нынешние весна и лето доставили множество хлопот. Поздняя и затяжная весна, дожди и град – все это не могло не сказаться на урожае. Так, в молдавском селе Кунича фермеры понесли потери: градом было побито 80% плантаций садовой земляники, что привело к сокращению урожая до 30% по сравнению с прошлогодним. Но основную часть урожая составляла земляника не самого лучшего качества – большая часть пострадала от града и имела нетоварный вид. Однако на выручку пришли оптовые трейдеры из Румынии. Они ежегодно закупают землянику и сливу у соседей.


Благодаря тому, что расстояние до Бухареста невелико, трейдеры не придирались к качеству садовой земляники, назначив за нее среднюю цену – 0,83 доллара США за килограмм. Ввиду сложившихся обстоятельств такая цена молдавских фермеров устраивала. Кроме того, землянику наивысшего качества фермеры экспортировали в Россию. Оптовая цена на начало сезона составляла 1,50…1,66 долларов/кг. К концу сезона она опустилась в среднем до 1,30 долларов/кг. На местные рынки садовая земляника от фермеров из села Кунича в этом году не поступала. Молдавские оптовые трейдеры предлагали за ягоду слишком низкие цены.


У молдавских фермеров на будущий сезон большие планы – они не собираются сокращать плантации клубники, и хотят выйти на румынский рынок с ягодой высокого качества.