Перейти к основному содержанию

Господдержка узбекским фермерам на приобретение саженцев и подвоев

Господдержка узбекским фермерам на приобретение саженцев и подвоев

В Узбекистане работает программа поддержки фермеров и сельхозпредприятий. Государство выделяет субсидии на некоторые затраты, касающиеся приобретения саженцев и подвоев. Это постановление было принято правительством Узбекистана 24 июля текущего года. В денежном соотношении это примерно 75 центов США на каждый саженец и 23 цента на подвой. Сумма зависит от размера саженцев и вида плодов. Этот закон предусматривает стимулирование развития интенсивного садоводства.


Ранее правительство страны уже оказывало поддержку – выделяло субсидии на возмещение части затрат сельхозпроизводителям на приобретение интенсивных саженцев и подвоев местного производства. При покупке саженцев импортного производства предусматривались льготы в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе их в страну.


Что конкретно предусматривает новое постановление руководства страны о стимулировании интенсивного метода выращивания плодоовощной продукции?



  1. Был расширен список субъектов, которым могут выделяться субсидии – это не только члены сельскохозяйственных объединений и участники плодоовощеводческих кластеров, но и предприниматели, специализирующиеся на выращивании орехов и фруктов.

  2. Ныне в этой программе могут принять участие все регионы страны. Ранее задействованы были только районы, производящие плодоовощную продукцию.

  3. Важным условием остается закупка саженцев и подвоев только местного производства.

  4. Поставщиком саженцев могут быть только спецпитомники, которые выращивают посадочный материал методом «In-Vitro» или вегетативным путем.

  5. Закладка интенсивных садов должна происходить с применением ресурсосберегающих технологий. Сумма субсидий рассчитывается исходя из базового размера и умножением его на коэффициент (0,15 – виноград; 0,50 – плоды с семенами, 0,75 – косточковые культуры, 1,0 – орехи).