Перейти к основному содержанию

Голубика и малина теперь в вертикальном садоводстве

Голубика и малина теперь в вертикальном садоводстве

Традиционно в вертикальном садоводстве предпочтение отдается зелени, салату, землянике садовой. Но AeroFarms совместно с Hortifrut решили пойти дальше и наладить производство малины, голубики и ряда других ягод, применяя технологию CEA (с/х в контролируемой среде). О решении американской компании и крупного производителя и экспортера из Чили сообщает The Spoon.


Сроки и этапы проекта


AeroFarms специализируется на производстве листовой зелени и различных кулинарных трав, используя приемы вертикального садоводства. Основное производство базируется на восточном побережье США. Новое направление для них не просто необычное, но и уникальное для возделывания в вертикальных садах. The Spoon уточняет, что на данный момент о каких-либо сроках выпуска новой продукции речь не идет, корпорации планируют начать с исследования и развития данного направления в рамках многолетнего сотрудничества.


Первый этап партнерства уже на стадии реализации. Так, Hortifrut вывела специальные компактные саженцы голубики, которые смогут идеально прижиться на вертикальных фермах. В то же время AeroFarms для адаптации под новые условия внесли некоторые корректировки в свою запатентованную технологию для выращивания ягод. В итоге планируется коммерциализировать процесс – вертикально выращенную малину и голубику направить на полки магазинов.


Партнерство на данном этапе представляет собой лишь эксперимент, анализ возможности запуска подобного проекта в более значимых масштабах.